Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть Urals подорожала в портах Китая на фоне дефицита сернистых сортов в мире

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА/СИНГАПУР, 18 мая (Рейтер) - Цены на российскую нефть Urals в китайских портах укрепились до максимального уровня с момента введения ценового потолка в декабре прошлого года, поскольку НПЗ Китая ищут более дешёвое сырье на фоне роста спроса на сернистую нефть в мире, сообщили четыре трейдера в четверг.

Партии Urals с доставкой в китайские порты в конце июня и июле оценивались на уровне скидки $7,5-8,0 за баррель к ICE Brent, говорят трейдеры. Это в среднем на $2 за баррель выше, чем в предыдущем месяце, и является самым крепким уровнем с декабря прошлого года.

Страны Большой семерки (G7), включая США и ЕС, с 5 декабря ввели ограничения на перевозки российской нефти в рамках санкций против Москвы, в то время как страны ЕС также запретили морской импорт нефти из РФ.

«Европейскому рынку не хватает высокосернистой нефти, так как в настоящее время нет нефти Urals и сырья Курдистана. Это поддерживает спрос на сернистые сорта во всем мире», - сказал трейдер на европейском рынке.

Цены на Urals упали до исторического минимума в прошлом году после начала военного конфликта в Украине, который Москва называет «специальной военной операцией», и, несмотря на недавнее укрепление, остаются значительно ниже уровней 2021 года и ранее, по данным Рейтер.

Китайские покупатели с апреля наращивают закупки Urals вопреки сложной логистике и конкуренции с индийскими переработчиками, поддерживая цены на российский сорт.

Данные судоходной компании Vortexa показали, что на нефть марки Urals в апреле пришлось около 37,4% от общего объема импорта нефти из РФ Китаем по сравнению с 27,5% в марте и около 8% в феврале.

По словам трейдеров, устойчивый импорт Urals Китаем обусловлен тем, что все больше НПЗ пытаются воспользоваться дешёвым сырьем на фоне высокого спроса на среднесернистую нефть в мире.

Производители на Ближнем Востоке - другом крупнейшем поставщике нефти в Китай, сократили добычу из-за соглашения ОПЕК+ и повысили официальные цены продажи, что также поддержало котировки Urals.

Экспорт нефти из РФ летом, как ожидается, также снизится по сравнению с весной, поскольку страна сокращает добычу вместе с ОПЕК, а для нужд рынка нефтепродуктов российские НПЗ вынуждены наращивать загрузку.

«Предложение Urals летом может сократиться при росте загрузки НПЗ, так что котировки могут еще вырасти», - считает трейдер на рынке российского сорта.

(Муйу Ксу в СИНГАПУРЕ)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку