Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ планирует экспортировать в сезоне 23/24 гг 50-55 млн т зерна -- МСХ

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Минсельхоз РФ ожидает, что экспорт зерновых в новом сезоне 2023/24 годов составит 50-55 миллионов тонн, сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Можно констатировать, что сегодня каждая пятая экспортная партия пшеницы в мире имеет российское происхождение. При запланированном объеме производства на 2023 год с учетом переходящих остатков рассчитываем в новом сезоне также поставить зарубежным партнерам 50-55 миллионов тонн зерновых», - сказал он на совещании о ходе полевых работ у президента РФ Владимира Путина.

По словам Путина, экспорт завершающегося 30 июня сезона составит 55-60 миллионов тонн зерна.

Экспорт пшеницы в этом сезоне составит 45 миллионов тонн, уточнил Патрушев.

Он также подтвердил прогноз урожая зерна в РФ в 2023 году на уровне 123 миллиона тонн, из которых не менее 78 миллионов тонн пшеницы.

Посевные работы в РФ перешли экватор, отметил министр, их планируется завершить в июле. Сев яровых культур проведен на 33,2 миллиона гектаров из планирующихся 57 миллионов гектаров. В целом площадь сева под урожай этого года превысит 85 миллионов гектаров.

По словам Патрушева, 93% озимых зерновых вышли из зимы в нормальном состоянии, хотя он допустил и пересев в отдельных районах. (Ольга Попова, Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку