Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк в I кв заработал рекордную прибыль в 357,2 млрд р

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Чистая прибыль крупнейшего в России банка - Сбербанка в первом квартале 2023 года по МСФО составила 357,2 миллиарда рублей, став рекордной для этого периода, следует из его сообщения.

Результаты за аналогичный период прошлого года Сбер не раскрывает.

Чистые процентные доходы выросли в годовом выражении до 562,8 миллиарда рублей за счет роста объема работающих активов и восстановления маржинальности банковского бизнеса.

Чистая процентная маржа увеличилась в первом квартале до 5,78% благодаря нормализации ставок привлечения и девалютизации баланса.

Чистые комиссионные доходы снизились до 171,1 миллиарда рублей на фоне высокой базы прошлого года, сложившейся вследствие повышенной транзакционной активности клиентов и роста объема конверсионных операций.

«Сильные результаты первого квартала, устойчивое качество кредитного портфеля и высокая операционная эффективность дают основания для повышения нашего прогноза по рентабельности капитала на 2023 год выше 22%», - приводятся в сообщении слова главы банка Германа Грефа. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку