Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР видит необходимость провести дополнительный анализ возможных сроков снижения уровня инфляционной цели с текущих 4%

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Российский Центробанк видит потенциал для снижения уровня инфляционной цели в будущем, но кризисные события прошлого года, неопределенность внешних условий и структурная перестройка экономики показывают необходимость провести дополнительный анализ и всестороннее обсуждение возможных сроков снижения уровня цели, пришел к выводу регулятор.

ЦБР с 2021 года проводил обзор денежно-кредитной политики (ДКП), оценивая справедливость уровня инфляционной цели, после того, как с 2015 года стал применять режим таргетирования инфляции. С тех пор количественной целью ДКП было снижение годовой инфляции до 4%.

«Проведенные в рамках обзора ДКП исследования и анализ указывают, что с учетом накопленного опыта таргетирования инфляции на конец 2021 года сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем», - сообщил ЦБ.

«Однако события 2022 года, возросшая неопределенность внешних условий и начавшийся процесс структурной перестройки экономики могут потребовать более значительных сдвигов относительных цен на среднесрочном горизонте, что вносит значительные коррективы в оценку возможности снижения цели на данном этапе».

По его мнению, оправдан дополнительный анализ и всестороннее обсуждение возможных сроков снижения уровня цели по инфляции.

Скорее всего, цель останется в виде точки, а не диапазона значений.

«Аргументы за использование точки в качестве типа цели по инфляции остаются актуальными», - сообщил ЦБ.

Регулятор также указал, что продолжит совершенствовать свою операционную процедуру денежно-кредитной политики по мере развития платежной инфраструктуры.

На экономику РФ будут влиять санкции и процесс структурной трансформации, поэтому шоки предложения могут происходить чаще, чем ранее. Исследования ЦБР указывают на способность режима таргетирования инфляции справляться с различными шоками, в том числе шоками предложения, говорится в обзоре. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку