Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

FACTBOX -Западные компании продают свои активы в РФ

19 мая (Рейтер) - Некоторые западные компании решились продать свои российские активы или передать их местным руководителям в попытках соблюсти введенные против России санкции, а также в ответ на угрозы Кремля об аресте принадлежащих иностранцам активов.

Эти шаги - часть более широкого корпоративного исхода из России - вызвали опасения, что российские компании и учреждения скупают премиальные активы по бросовым ценам.

Ниже по отраслям перечислены компании, которые заключили сделки о продаже своего бизнеса в России:

АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ

RENAULT

Французский автопроизводитель продал контрольный пакет акций в Автовазе российскому правительству в 2022 году, судя по сообщениям, всего за один рубль, но с шестилетним опционом на обратный выкуп.

VOLKSWAGEN

Немецкий автопроизводитель сообщил 19 мая, что завершил процесс продажи своего завода в Калуге и его местных дочерних компаний ООО Арт-Финанс при поддержке автодилерской группы Авилон.

БАНКИ

SOCIETE GENERALE

Французский банк продал свое российское подразделение Росбанк в мае прошлого года российской компании Интеррос Капитал, выручив за него 3,1 миллиарда евро ($3,38 миллиарда). ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

SCHNEIDER ELECTRIC

Французский производитель электрооборудования закрыл сделку о продаже своих предприятий в России местному руководству в сентябре 2022 года.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ

BASF

Немецкий химический концерн сообщил в январе, что спишет 7,3 миллиарда евро в связи с выходом энергетического бизнеса Wintershall Dea из России. BASF владеет 67% голосующих акций в Wintershall, а остальная часть принадлежит Letter One, холдинговой компании, контролируемой Михаилом Фридманом.

SHELL

Британская энергетическая и нефтехимическая компания в прошлом году завершила продажу своего российского бизнеса розничной торговли и смазочных материалов компании Лукойл.

Власти РФ одобрили продажу некогда принадлежавшей Shell доли в 27,5% в энергетическом проекте Сахалин-2 российской энергетической компании Новатэк за 94,8 миллиарда рублей, следует из распоряжения правительства от 12 апреля.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И НАПИТКИ

AB INBEV

Пивоваренная компания сообщила 22 апреля 2022 года, что продаст неконтрольный пакет акций своего российского совместного предприятия AB InBev Efes, понеся ущерб от обесценения на $1,1 миллиарда.

CARLSBERG

Carlsberg, из всех западных пивоваренных компаний наиболее широко представленная в России, сообщила в прошлом году, что ожидает списания в размере около 9,9 миллиарда датских крон после объявления о продаже своего бизнеса в стране.

Carlsberg сообщила, что рассчитывает найти покупателя и подписать соглашение к июню. ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

KINROSS

Базирующаяся в Торонто горнодобывающая компания в июне прошлого года продала все свои российские активы Highland Gold Mining Group за $340 миллионов денежными средствами, что вдвое меньше ранее объявленной цены.

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС И РИТЕЙЛ

AMREST

Ресторанный оператор сообщил 16 мая, что завершил продажу своего ресторанного бизнеса KFC в России компании Смарт Сервис за 100 миллионов евро.

AUTHENTIC BRANDS GROUP

Российский бизнес Reebok, принадлежащий Authentic Brands Group, перешел под контроль турецкой компании FLO retailing, сообщила газета Коммерсант в мае прошлого года.

INDITEX

Москва разрешила продажу испанской компанией Inditex своего российского бизнеса покупателю из ОАЭ. У Inditex было более 500 магазинов в России, и крупнейший производитель одежды в мире заключил сделку об их продаже в октябре.

MCDONALD'S CORP

Базирующаяся в США сеть ресторанов продала в прошлом году свой бизнес в РФ после более чем 30 лет работы на российском рынке, взяв на себя расходы в размере $1,28 миллиарда. ДРУГОЕ

HENKEL

В апреле производитель потребительских товаров сообщил, что продал свой бизнес в России примерно за 600 миллионов евро консорциуму местных финансовых инвесторов.

HUHTAMAKI

Финский производитель упаковки для продуктов питания и напитков продал свои предприятия в России в сентябре за 151 миллион евро компании Espetina Ltd, принадлежащей владельцу бывших ресторанов McDonald's в России.

IMPERIAL BRANDS

Британская табачная группа объявила о передаче своего российского бизнеса инвесторам, базирующимся в России, в апреле 2022 года.

MAERSK

Группа, занимающаяся контейнерными морскими грузоперевозками, договорилась о продаже двух своих логистических объектов в России компании IG Finance Development Limited.

В августе прошлого года Maersk продала 30,75% акций российского портового оператора Global Ports Investments крупнейшему российскому контейнерному оператору Delo Group.

STORA ENSO

Финская лесная компания завершила свой уход из России, продав три завода по производству гофроупаковки местному руководству, сообщила фирма в мае 2022 года.

YIT

Финский застройщик завершил продажу своих предприятий в России группе Эталон в мае 2022 года. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Огюстен Тюрпан, Агнешка Гощак, Маттео Алльеви, Тристан Вейе и Правин Парамасивам)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку