Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции снизились на фоне слабых настроений, отчета Alibaba

ШАНХАЙ, 19 мая (Рейтер) - Китайские акции завершили торги пятницы на отрицательной территории, так как ряд слабых данных повлиял на настроения инвесторов. Гонконгская фондовая биржа также закрылась снижением после того, как гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd отчитался о более слабой, чем ожидалось, прибыли.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,42% до 3.283,54 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,29% до 3.944,54 пункта.

Аналитики Morgan Stanley отметили, что настроения инвесторов продолжают ухудшаться на фоне более слабых, чем ожидалось, макроэкономических данных и геополитических отношений в мире.

Несмотря на в целом сдержанные настроения, акции производителей полупроводников возглавили рост в Китае, поднявшись на 2%.

Отрасли, связанные с потребительским сектором, также восстановились после потерь, вызванных разочаровывающими данными о розничных продажах, опубликованными ранее на этой неделе. Сектор алкогольных напитков и продуктов питания выросли на 1,6% и 1,3% соответственно.

Гонконгский индекс Hang Seng просел на 1,4% до 19.450,57​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,81% до 6.593,92 пункта.

Сектор технологических гигантов, торгующихся в Гонконге , упал на 2,4% после того, как отчет Alibaba Group показал рост квартальной выручки всего на 2%.

Акции Alibaba Group просели на 6% вслед за падением ее американских депозитарных расписок на 5,4%.

Бумаги Meituan и Tencent Holdings Ltd опустились на 3,7% и 1,2% соответственно.

Субиндекс финансового сектора в Шанхае снизился на 1,39%, индекс недвижимости опустился на 1,26%​, в то время как сектор здравоохранения вырос на 0,78%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку