Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль малоподвижен под занавес неудачной для него недели

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Рубль малоподвижен утром пятницы, но по итогам волатильной недели может показать значительное ослабление в условиях локального усиления спроса на иностранную валюту и одновременного сокращения активности российских экспортеров, а также при наличии негативных фундаментальных факторов.

Сегодня риском для российской валюты может выступать позиционирование в безопасные активы на выходные дни с учетом высокой геополитической неопределенности.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,29, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,57, и здесь рубль теряет пару копеек.

В паре с юанем рубль подрастает на 0,1%, до отметки 11,39 .

По итогам вчерашних торгов рубль потерял к доллару почти полпроцента (80,22), минимально подорожал в паре с евро (86,55) и скинул 0,1% по отношению к юаню (11,40).

Рубль при этом в течение четверга пытался закрепиться в плюсе по мере приближения майских налоговых выплат и на фоне снижения активности локальных неспекулятивных покупателей валюты, однако позитивный итог биржевой сессии для него не сложился из-за роста доллара и снижения нефти на внешних рынках.

Валюта США в последние сутки вышла на максимумы с конца марта, $1,0758 за евро и 103,63 по отношению к корзине из шести ключевых валют, но сейчас котируется немного хуже этих значений.

Доллар был поддержан рыночными ожиданиями, что ситуация с потолком американских заимствований благополучно разрешится, и дефолт по суверенному долгу США будет предотвращен.

Еще одним поводом для покупки доллара стала статистика о снижении числа заявок на пособие по безработице в США сильнее прогнозов, усилившая ожидания очередного повышения ставки ФРС вместо длительной паузы.

Фьючерсы на ставку ФРС сейчас оценивают вероятность июньского повышения ставки по доллару на 25 базисных пунктов в 36% по сравнению, тогда как ранее такой шаг Федрезерва оценивался с вероятностью в 10%.

Прояснить ситуацию с дальнейшими шагами американского регулятора могут помочь сегодняшние выступления высших чиновников Федрезерва во главе с его председателем Джеромом Пауэллом (18.00).

Сегодня поздно вечером (22.00) должна выступать и глава ЕЦБ Кристин Лагард.

На рынке нефти базовые сорта в пятницу утром пошли в рост после снижения накануне - инвесторы выражают сдержанный оптимизм в связи с ослаблением риска дефолта по госдолгу США. Баррель Brent дорожает на 1,1% и оценивается в $76,68.

Участники локального валютного рынка при этом ждут улучшения ситуации для рубля к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Спрос же на валюту сейчас в основном формируется за счет восстановления российского импорта, а также волатильных потоков под покупку локальными инвесторами западного бизнеса, покидающего РФ.

Экспортеры с прошлой среды снизили активность на локальном валютном рынке после продаж валюты в первой декаде мая под дивидендные выплаты, тогда как параллельно увеличилась покупка валюты, что привело позавчера к ослаблению рубля до минимумов текущего месяца.

Против рубля в последние дни играл еще и психологический эффект от вышедших на прошлой неделе слабых российских макроэкономических показателей, отразивших сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку