Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пошел в рост с оглядкой на нефть и предстоящую уплату налогов

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Рубль закрепился в плюсе на основной биржевой сессии пятницы с оглядкой на текущий рост нефти и надежды на увеличение продаж экспортной валютной выручки под уплату налогов в конце месяца.

Локальный валютный рынок при этом остается волатильным и малоликвидным в текущих геополитических и макроэкономических условиях, что чревато значительными внутридневными колебаниями курса. В частности, влияние на котировки может оказывать позиционирование к выходным дням: какое соотношение рискованных и безопасных активов российские инвесторы готовы взять на уикэнд.

К 10.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,95, и рубль набирает 0,3%.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,27, и здесь рубль также набирает 0,3%.

В паре с юанем рубль подрастает на 0,2%, до отметки 11,38 .

«Стабильная ситуация в ценах на нефть и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые начали подготовку к пику налоговых выплат, будут способствовать укреплению рубля» - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Экспортные корпорации будут платить ключевые налоги 29 мая, в том числе на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

На рынке нефти базовые сорта в пятницу растут после снижения накануне - инвесторы выражают сдержанный оптимизм в связи с ослаблением риска возможного дефолта по госдолгу США. Баррель Brent дорожает на 1% и оценивается в $76,63. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку