Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Двух эмигрантов из России могли отравить в Германии

Клиника «Шарите» INTERRAILS (CC BY-SA 4.0)

Немецкая полиция расследует предполагаемое отравление двух россиян в Берлине, сообщает CNN. 

Как рассказал изданию представитель правоохранительных органов, покушение на эмигрантов могло состояться на конференции, организованной Михаилом Ходорковским. Мероприятие прошло в столице Германии в конце апреля. 

Накануне издание «Агентство» писало, что как минимум четыре человека обнаружили у себя симптомы отравления. Глава фонда «Свободная Россия» Наталия Арно почувствовала недомогание в Праге, куда она прилетела из Берлина после форума. У нее онемело тело и возникли боли в различных частях организма. Незадолго до ухудшения самочувствия Арно обнаружила, что кто-то проник в ее номер в пражском отеле: дверь была открыта, а в помещении ощущался «аромат дешевых духов».

Кроме того, проблемы со здоровьем ощутила на себе журналистка, чье имя не назвали по этическим соображениям. Она обращалась за помощью в клинику «Шарите», где после отравления «Новичком» лечился российский политик Алексей Навальный.

Полиция Берлина возбудила дело после того, как газета Welt am Sonntag опубликовала эту новость со ссылкой на «Агентство». «На основании имеющейся информации было открыто дело», — сообщил CNN представитель берлинской полиции. «Мы знаем, что отравление возможно, но есть и другие потенциальные причины», — сказал представитель.

Позже бывшая журналистка «Эха Москвы» Ирина Баблоян заявила, что она обращалась в клинику «Шарите» за помощью. По ее словам, недомогание она почувствовала еще до конференции в Берлине. 

«Мне не стало плохо на форуме, после форума и так далее. Все, что происходит со мной, началось за несколько месяцев до. <…> Отравление ли это? Пока мало, что можно сказать, и точно нельзя утверждать, что это отравление. Врачи Шарите старательно мной занимаются», — написала Баблоян в телеграм-канале.

В феврале издание Vice со ссылкой на спецслужбы США и Украины писало, что риски атак на уехавших из России оппозиционеров и критиков режима возросли. Возможности российских спецслужб и диапазон их операций огромен, сказал собеседник в американской разведке. По его словам, едва ли Кремль санкционирует нападение на российских диссидентов или американцев на территории США, однако у Москвы «есть аппетит» к таким операциям в Европе.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку