Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Искусственный интеллект дает реальный толчок фондовому рынку США

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая (Рейтер) - Недавние достижения в области искусственного интеллекта подпитывают оптимизм по поводу увеличения продуктивности работы компаний в ближайшие годы, что ощутимо толкает фондовый рынок вверх.

Ралли S&P 500, размер которого с начала года по текущий момент составляет 9%, обеспечили несколько крупнейших акций, входящих в индекс. Ряд из них находится в центре ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, возникшего после запуска чатбота ChatGPT.

Пять бумаг - Microsoft, Nvidia, Apple и Meta Platforms и Alphabet, являющаяся материнской компанией Google, - отвечают за весь подъем S&P 500 с начала года, сказала Джессика Рэйб из DataTrek Research. От 25 до 50% этого роста обусловлено энтузиазмом вокруг искусственного интеллекта, отметила она.

Недавний анализ Societe Generale сосредоточился на 20 акциях, которыми владеют многие связанные с искусственным интеллектом биржевые фонды. Общие активы под их управлением в этом году подскочили почти на 40%.

Если исключить эти бумаги из S&P 500, то разница в результатах индекса составит примерно 10 процентных пунктов, и он окажется на отрицательной территории за период с начала года, показал анализ SocGen.

«Именно акции, связанные с ИИ, приносят наибольшую доходность, - сказал Маниш Кабра из SocGen. - Как светская тема, конечно, она привлекательна».

На фоне бурного роста разработок в области искусственного интеллекта аналитики предвкушают потенциал прибыли от новых возможностей получения выручки компаниями и повышения производительности.

По оценкам стратегов Goldman Sachs, рост производительности благодаря генеративному ИИ может увеличить маржу эмитентов из списка S&P 500 примерно на 4% в течение десяти лет после массового распространения разработок.

Действительно, оптимизм в отношении ИИ - это ключевой фактор, поддерживающий фондовый рынок, столкнувшийся с многочисленными препятствиями. К ним относятся неуверенность в том, что Конгресс США придет к соглашению о повышении потолка госдолга и избежит дефолта, а также опасения, что экономика находится на пороге рецессии по мере того, как ужесточение денежно-кредитной политики ФРС начинает действовать на экономику.

«Мы твердо придерживаемся мнения, что ИИ изменит мир», - написал Джим Рид из Deutsche Bank в заметке с заголовком «Предотвратит ли ChatGPT рецессию в США?»

Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта способствовал значительному укреплению некоторых акций. Например, бумаги Microsoft, второй по величине американской компании по рыночной стоимости, в этом году подорожали на 32%. Гигант сферы программного обеспечения привлек интерес сотрудничеством с OpenAI - создателем ChatGPT - и внедрением в поисковик Bing технологий ИИ.

Акции Nvidia, пятой крупнейшей по рыночной капитализации американской компании, чипы которой играют ведущую роль в шумихе, связанной с нейронными сетями, взлетели на 110% с начала года, а бумаги Global X Robotics & Artificial Intelligence ETF <BOTZ.OO - почти на 30%.

На текущей неделе инвесторы будут следить за развитием ситуации вокруг потолка госдолга США, а также за данными об инфляции и корпоративными отчетами, включая результаты Nvidia.

Другие факторы оказали поддержку акциям компаний с мегакапитализацией. В том числе снижение доходности казначейских облигаций с прошлогодних максимумов, которое смягчило опасения по поводу котировок в техсекторе, а также то, что инвесторы рассматривают акции тяжеловесов как безопасную ставку в условиях неопределенности.

В то же время, как показывает история, даже бумаги компаний, стоящих за потенциально революционными технологиями, уязвимы к ценовым пузырям. Мания акций доткомов помогла рынкам взлететь в конце 1990-х годов, но через несколько лет последовал обвал, в результате которого на плаву осталась лишь небольшая группа интернет-компаний.

В опубликованном в пятницу отчете аналитики BofA Global Research отметили, что акции сегмента ИИ находятся в состоянии «детского пузыря» по сравнению с гораздо более значительными скачками цен на такие активы, как акции интернет-компаний и биткоин, наблюдавшимися за последние пару десятков лет.

Тем не менее, многие инвесторы говорят, что ИИ - это не просто хайп.

Кинг Лип из Baker Avenue Wealth Management называет развитие технологий ИИ фактором, который изменит правила игры. Его фирма владеет акциями Microsoft, Nvidia и Alphabet.

«Это выходит за рамки очередной »блестяшки«, - сказал Лип. - Довольно ясно, как генеративный ИИ может привести к росту прибыли этих компаний».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку