Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пашинян заявил о готовности признать Карабах частью Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян Александр Патрин / ТАСС

Ереван может признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, если последний гарантирует права армян на этой территории, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«86 600 квадратных км территории Азербайджана включают Нагорный Карабах. Если мы правильно понимаем друг друга, то Армения признает территориальную целостность Азербайджана в названных пределах, а Баку — территориальную целостность Армении в 29 800 квадратных км», — сказал Пашинян (цитата по «Интерфаксу»).

Вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха он призвал обсудить в формате переговоров Баку—Степанакерт. При этом Ереван и Баку продолжают интенсивные переговоры вокруг соглашения о мире. «Надеемся по возможности быстро достичь согласия вокруг текста (мирного соглашения. — ТМТ) и подписать его», — сказал Пашинян.

Однако он исключил подписание мирного договора на ближайшей встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая пройдет 25 мая в Москве. «До этой встречи осталось не так много времени», — пояснил Пашинян. Более вероятно, что договор будет заключен в Кишиневе 1 июня, уточнил он.

«Мы в четвертый раз передали Азербайджану наши предложения по проекту мирного соглашения. И, если выяснится, что Азербайджан на этой неделе передаст нам свои реакции на отправленные нами предложения, <…> и мы увидим, что считаем подходы приемлемыми в рамках компромиссов, то почему нет», — сказал Пашинян.

Ранее премьер-министр Армении говорил, что взаимное признание Баку и Ереваном целостности друг друга в рамках советских границ — необходимое условие для мира между республиками. В то же время Пашинян отмечал, что механизм обеспечения безопасности и прав армян в Нагорном Карабахе остается неопределенным.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал, что армянское население Нагорного Карабаха должно сделать выбор: принять азербайджанское гражданство или найти себе другое место для проживания.

«Надеемся, что переговоры в конечном итоге приведут к прочному миру на Южном Кавказе, несмотря на то, что территории Азербайджана около 30 лет находились под армянской оккупацией, миллион азербайджанцев был изгнан из своих домов», — сказал Алиев.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку