Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ставки ЕЦБ достигнут пика летом -- глава ЦБ Франции

ПАРИЖ, 22 мая (Рейтер) - Повышение процентных ставок Европейским центробанком, вероятно, достигнет пика к концу лета, но сейчас более важным вопросом является то, как долго ставки будут оставаться высокими, а не конкретный их уровень, сказал в понедельник глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало.

Виллеруа отметил, что лаг между чрезвычайно быстрым повышением ставок ЕЦБ в течение последних 10 месяцев и его влиянием на экономику, скорее всего, будет находиться в верхней части двухлетнего диапазона, ожидаемого экономистами.

Это делает отслеживание эффекта от повышения ставок более важным для монетарной политики в ближайшие месяцы, чем то, насколько еще будут повышены ставки.

«Сегодня я ожидаю, что мы достигнем конечного уровня ставки не позднее, чем летом», - сказал Виллеруа на мероприятии, организованном Банком Франции.

«Тем временем, у нас есть три возможных заседания Совета управляющих либо для повышения ставок, либо для паузы, но не стоит делать из этого вывод или предпочтение в отношении той или иной конечной ставки», - добавил он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ли Томас, перевела Елизавета Журавлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку