Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индексы Уолл-стрит разнонаправленны в ожидании нового раунда переговоров о госдолге

22 мая (Рейтер) - Индекс Dow Jones опускается, а Nasdaq укрепляется в понедельник в преддверии возобновления переговоров о повышении потолка госдолга США. Тем временем, наложенный китайскими властями запрет на чипы Micron спровоцировал падение акций компании.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти встретятся в понедельник для обсуждения потолка госдолга. Новые переговоры состоятся менее чем за две недели до крайнего срока, после которого, как предупредило Казначейство, федеральному правительству будет трудно расплатиться по долгам.

Дефолт может вызвать хаос на финансовых рынках и скачок процентных ставок.

«Все обращают внимание на эту встречу Кевина Маккарти и Джо Байдена, ожидая какого-то сигнала о потолке долга, - сказал Роберт Павлик из Dakota Wealth. - Люди просто ждут и наблюдают, как все это будет развиваться».

Регулятор киберпространства Китая запретил китайским операторам ключевой инфраструктуры покупать чипы Micron. Бумаги крупнейшего американского производителя микросхем памяти опустились на 4%.

Бумаги Apple Inc подешевели на 0,76% после того как Loop Capital понизила рекомендацию для акций производителя айфонов с «покупать» до «держать». Это первое снижение рекомендации для Apple за последние пять месяцев, согласно данным Refinitiv.

Индекс Dow Jones к 17:50 МСК снизился на 0,38% до 33.297,94 пункта, индекс S&P 500 удерживался на уровне 4.191,27​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,36% до 12.703,17 пункта.

Акции Chevron Corp потеряли в стоимости 1,37% после того как, нефтяной гигант сообщил в понедельник, что купит PDC Energy Inc в рамках сделки на $7,6 миллиарда с учетом долга.

Бумаги PacWest Bancorp подскочили на 8,81% после того, как региональный кредитор заключил соглашение о продаже портфеля из 74 кредитов на строительство недвижимости дочке Kennedy-Wilson Holdings Inc.

Инвесторы будут искать подсказки о дальнейшем курсе денежно-кредитной политики в высказываниях чиновников Федрезерва США и в ключевых данных на этой неделе, таких как апрельский индекс расходов на личное потребление (PCE) и товары длительного пользования.

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари в понедельник сказал, что будет ли он голосовать за повышение процентных ставок или за паузу на заседании регулятора в июне, пока остается нерешенным вопросом.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что Федеральной резервной системе, возможно, придется повысить базовую процентную ставку еще на пол процентного пункта в этом году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку