Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Губернатора Ленинградской области поймали на лжи о пожертвованиях мобилизованным

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко lenobl.ru

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко создал фонд помощи мобилизованным и утверждал, что лично переводил туда деньги. Однако средств губернатора на счетах организации не оказалось, а значимая часть пожертвованных денег так и не дошла до фронта. Об этом пишет издание «Важные истории» со ссылкой на финансовые документы организации.

Дрозденко создал фонд поддержки мобилизованных «Ленинградский рубеж» летом прошлого года. «Мы централизованно закупаем все… уже не первый месяц делаем это через внебюджетные источники, помогают и бизнес и люди, и я сам участвую», — говорил Дроздов. 

Из документов следует, что деньги на войну действительно перечисляли компании Ленобласти, бизнесмены, местные чиновники и обычные жители региона из небольших поселков. Однако от самого Дроздова деньги в фонд за первые восемь месяцев его работы не поступали. 

Средства с граждан и бизнеса в фонд собирали едва ли не принудительно. Более 1,6 млн рублей из переведенных денег удерживали из зарплат и премий сотрудников госпредприятий. У некоторых жителей области удерживали суммы даже из пособий по временной нетрудоспособности. Однако другие граждане самовольно отправляли в фонд пожертвования каждый месяц. 

Около 60% поступлений в фонд обеспечили частные компании Ленинградской области. Многие из них — победители тендеров по госконтрактам.

За 8 месяцев существования фонда граждане пожертвовали на войну в Украине 56 млн рублей, следует из документов. Дроздов говорил, что им удалось собрать более 200 млн рублей «на помощь тем, кто на передовой», то есть он завысил сумму в 4 раза.

Более того, треть пожертвованных в фонд денег так и не дошла до мобилизованных. Основной поставщик «Ленинградского рубежа» ООО «Стальпроминвест», который получил от фонда 37 млн рублей, потратил на товары для мобилизованных только треть этой суммы. Большая часть финансовых операций компании после получения денег от фонда — это выплаты зарплат сотрудникам и денежных займов семье Олега Барзинского, бенефициара «Стальпроминвеста».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку