Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: Оживший биткоин рождает новый вид токена

23 мая (Рейтер) - Ситуация вокруг блокчейна биткоина накаляется.

Согласно данным Glassnode, ежедневные транзакции в мае достигли исторического максимума в 682.000, что почти на 40% выше предыдущего пика, достигнутого в 2017 году. Доминирование биткоина, или иными словами его доля на общем криптовалютном рынке объемом в $1,16 триллиона, выросла до 44% с 38% в начале года.

Что же происходит?

Появился BRC-20 - новый класс токенов на блокчейне биткоина помимо непосредственно самого биткоина. В 2023 году уже было намайнено около 25.000 экспериментальных монет, в результате чего количество транзакций и достигло огромного уровня.

«Токены BRC-20 - это феномен, которого мы еще не видели», - сказал Гордон Грант из Genesis.

Прежде всего благодаря созданию этих токенов среднесуточный объем транзакций за семь дней составил более 531.000 - почти в два раза больше, чем месяц назад, согласно данным Blockchain.com.

Этот новый класс криптовалют не имеет конкретного применения, кроме спекуляций, подобно мемкоинам. Однако, его зарождающаяся популярность указывает на интерес к биткоину не только как к средству хранения капитала или платежному средству, но и как к основе для разработки новых криптомонет и приложений, что раньше считалось уделом более современных блокчейнов - эфириума и солана.

Некоторые инвесторы и разработчики рассматривают блокчейн биткоина как более безопасную долгосрочную основу для создания токенов и приложений после хаоса крипторынка, последовавшего за крахом таких крупных компаний, как FTX, и общего бегства из рискованных активов, говорят участники рынка.

«Люди видели, что возможно на других блокчейнах, и они хотят, чтобы это можно было сделать на биткоине. Это старейшая сеть, у него есть послужной список, которому люди могут доверять», - сказал

Тем не менее, ажиотаж вокруг BRC-20 был неустойчивым.

Общая стоимость этих токенов, которые обычно торгуются на вторичных рынках, в частности на децентрализованных биржах, в начале мая превысила $1 миллиард, но с тех пор упала до $446 миллионов, по данным трекера BRC-20.io.

Поскольку блокчейн биткоина изначально не был разработан для поддержки крипто-экосистемы, в отличие от эфириума и соланы, токены BRC-20 создаются с использованием ординалистской теории, которая позволяет записывать данные на каждый сатоши - наименьшая единица биткоина номиналом в одну стомиллионную часть.

«В токенах BRC-20 и ординалах не так много полезности», - сказал Си Джей Рейм из CoreDAO, хотя он считает эту тенденцию многообещающей с точки зрения интереса к созданию продуктов на блокчейне биткоина.

Гонка вокруг создания новых криптомонет не оказала существенного влияния на цену биткоина, который с середины апреля торгуется ниже $30.000.

Быстрое создание токенов BRC-20 не обошлось без противоречий: недоброжелатели утверждают, что выпуск этих токенов усложнил жизнь пользователям, которые хотят использовать биткоин по его первоначальному назначению.

За последний месяц стоимость транзакций на блокчейне биткоина резко возросла, а общая сумма выплачиваемых в день комиссий в долларах приблизилась к рекордному уровню в $17,8 миллиона в день, согласно данным Glassnode.

Медианный уровень комиссии за транзакцию достигла $30,91 против диапазона от 90 центов до $4,23 в период с января по 1 мая, свидетельствуют данные Blockchain.com.

Работа сети также значительно замедлилась. Перегрузка была настолько острой, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance была вынуждена ненадолго приостановить вывод биткоинов 7 мая.

«Хотя перегруженность несколько снизилась, она все еще высока, и на пике пользователи ждали подтверждения транзакций более 30 часов», - сказал Науман Шейх из управляющего инвестициями в цифровые активы Wave Digital Assets.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Лиза Маттакал и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку