Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei обновил пик 33 лет, но закрылся спадом, прервав восьмидневное ралли

ТОКИО, 23 мая (Рейтер) - Японский индекс Nikkei значительно отступил от максимума 33 лет во вторник, хотя и обновил его в ходе торгов - некоторые инвесторы ринулись фиксировать прибыль после бурного ралли, длившегося восемь сессий.

Индекс Nikkei закрылся падением на 0,42% до 30.957,77 пункта, в первой половине сессии отметившись на самом высоком уровне с августа 1990 года в 31.352,53.

Акции Toyota Motor Corp необъяснимо упали на 4,7% в последние минуты торгов, озадачив инвесторов и показав самое сильное снижение в индексе.

Более широкий бенчмарк Topix опустился на 0,66% до 2.161,49 пункта.

Несмотря на фиксацию прибыли во вторник, Масахиро Итикава из Sumitomo Mitsui DS Asset Management прогнозирует, что Nikkei вырастет до 33.500 пунктов к концу года.

«Иностранцы сейчас просто расхватывают японские акции, так что повышательный тренд Nikkei скорее всего будет продолжаться», - сказал он.

Зарубежные игроки, привлеченные стремлением Токийской фондовой биржи улучшить корпоративное управление и увеличением инвестиций Уоррена Баффета в японские торговые компании, стали основным двигателем ралли.

Некоторые участники рынка также заметили сообщение министерства торговли Японии о том, что экспортные ограничения на современные технологии производства микросхем вступят в силу в июле.

Бумаги Tokyo Electron, производителя оборудования для чипов, снизились на 2,57%, сильнее всего толкнув индекс Nikkei вниз. Акции производителя оборудования для тестирования микросхем Advantest подешевели на 1,67%. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку