Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото отступает на фоне роста доллара и доходности UST

23 мая (Рейтер) - Цена на золото расширила потери во вторник - на драгметалл давит укрепление доллара и доходности казначейских облигаций США на фоне роста ожиданий повышения процентных ставок. Тем временем рынки пристально следят за переговорами о повышении потолка госдолга США.

Спотовая цена на золото к 13:48 МСК снизилась на 0,67% до $1.956,19​ за тройскую унцию.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,27% до 103,54​, что делает золото менее привлекательным для держателей других валют, в то время как доходность казначейских облигаций находится вблизи 10-недельного максимума.

«На данный момент рынок не исключает еще одного повышения ставки, и это явно не то, как выглядела ситуация всего месяц назад, что и привело к такому изменению цен», сказал Уле Хансен из Saxo Bank.

Инвесторы ожидают публикации протокола майского заседания Федерального комитета по открытым рынкам в среду.

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари в понедельник сказал, что будет ли он голосовать за повышение процентных ставок или за паузу на заседании регулятора в июне, пока остается нерешенным вопросом.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что Федеральной резервной системе, возможно, придется повысить базовую процентную ставку еще на пол процентного пункта в этом году.

Растущие процентные ставки, как правило, снижают привлекательность не приносящего процентный доход золота. Цены на драгметалл упали более чем на $100 с пика, достигнутого ранее в мае.

«(Золото) торгуется выше ключевого уровня поддержки в районе $1.950, и потенциально он может быть протестирован... Если мы увидим прорыв выше этого уровня, то часть разросшихся в последние несколько месяцев длинных позиций может оказаться под вопросом, что приведет к более глубокой коррекции», - добавил Хансен.

Инвесторы следят также за переговорами о повышении уровня государственного долга США.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти в понедельник не смогли прийти к согласию.

Палладий подешевел на 1,78% до $1.464,34​​ за унцию, серебро снизилось на 2,17% до $23,15​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,89% до $1.057,71.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сехер Дарин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку