Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Республиканцы не видят значительного прогресса в переговорах о потолке госдолга США

(Добавлено слово США в заголовок)

ВАШИНГТОН, 23 мая (Рейтер) - Республиканцы в Палате представителей Конгресса США сообщили, что не видят значительного прогресса в переговорах с Белым домом о повышении потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона. Страна может столкнуться с риском дефолта уже через девять дней.

Советники президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей, республиканцев Кевина Маккарти вновь соберутся во вторник, сообщил представитель Маккарти. Обе партии по-прежнему глубоко расходятся во взглядах на то, как обуздать дефицит федерального бюджета.

Представитель республиканцев на переговорах Гаррет Грейвс сказал, что не видит особого прогресса.

«Я не думаю, что дела идут хорошо, - сказал Грейвс журналистам. - Они отказываются действительно изменить траекторию, действительно сократить расходы, и это красная черта».

Стороны изо всех сил пытаются договориться: республиканцы, которых представляет Маккарти, оказывают давление на Белый дом, чтобы тот согласился урезать расходы федерального бюджета. Байден называет их требования крайностью и настаивает на новых налогах.

Однако после встречи в понедельник обе стороны подчеркнули необходимость предотвратить дефолт, и дали понять, что в ближайшие дни будут вести постоянные консультации.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Морган, Нандита Боуз и Сьюзан Хиви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку