Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет, но ждет роста продаж экспортной выручки к ЕНП

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет утром вторника, но на основных биржевых торгах и на ближайших сессиях может вновь попробовать перейти к росту в ожидании увеличения продажи экспортной валютной выручки под уже скорый Единый налоговый платеж.

Против играют реальные потоки на покупку валюты - как со стороны российских импортеров, так и локальных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний.

При этом негативный эффект от волатильных покупок валюты при смене собственников может снизиться после поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

Факторами давления также по-прежнему выступают неопределенность на внешних рынках из-за нерешенной ситуации с потолком госдолга США и военно-политические риски с учетом текущего новостного фона.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,35, рубль теряет четверть процента.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,83, и здесь рубль также дешевеет на четверть процента.

В паре с юанем рубль показывает аналогичную динамику, котировки вблизи отметки 11,40.

Единый налоговый платеж в РФ пройдет 29 мая, и,

согласно расчетам Рейтер, входящий в его состав апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Фактор ЕНП поддерживал рубль накануне, но набор негативных факторов взял верх, и по итогам понедельника российская валюта потеряла по 0,2% в парах с долларом (80,15) и евро (86,69), но не изменилась по отношению к юаню (11,37).

На внешних рынках утром вторника нефть подрастает в ожидании как повышения спроса на топливо в предстоящий сезон отпусков, так и эффекта от снижения поставок в рамках ОПЕК+.

Североморская смесь Brent сейчас дорожает на треть процента и оценивается в $76,25.

От более значительного роста сдерживают риски дефолта в США в отсутствие прогресса на переговорах о потолке долга, в частности, накануне президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти не смогли прийти к согласию относительно этого вопроса.

Этот же фактор держит в напряжении и другие сегменты глобального рынка, одновременно подпитывая спрос на безопасные активы.

На форексе доллар минимально дорожает к евро ($1,0802) и к иене ($138,65) и немного подрастает против части товарных и развивающихся валют, пользуясь спросом как убежище, а также получая поддержку от по-прежнему ястребиных комментариев руководителей региональных банков ФРС. В частности, в своих последних выступлениях глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард допустили дальнейшее повышение долларовых ставок в текущем году.

Сейчас вероятность повышения процентной ставки ФРС в июне на 25 базисных пунктов оценивается в 20%.

Сегодня в фокусе внимания мировых рынков будут предварительные майские данные о деловой активности в крупнейших мировых экономиках. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку