Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль отбил утренние потери, пытается выйти в плюс на основной сессии

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Рубль в начале основной биржевой сессии вторника отбил утренние потери и пытается перейти к росту в ожидании увеличения продаж экспортной валютной выручки под расчеты по Единому налоговому платежу.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,20, рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,68, и здесь рубль показывает минимальные изменения.

В паре с юанем рубль показывает аналогичную, практически нулевую динамику, котировки вблизи отметки 11,37 .

Ранее рубль дешевел до сессионных минимумов - 80,48 за доллар, 87,03 за евро и 11,42 за юань.

«В ходе сессии ожидаем попыток национальной валюты перейти к восстановлению. Способствует этому как улучшение ситуации в ценах на нефть, так и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые ведут подготовку к пику налоговых выплат», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Единый налоговый платеж в РФ пройдет 29 мая, и,

согласно расчетам Рейтер, входящий в его состав апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Против рубля играют реальные потоки на покупку валюты - как со стороны российских импортеров, так и локальных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний.

При этом негативный эффект от волатильных покупок валюты при смене собственников может снизиться после поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

Факторами давления также по-прежнему выступают неопределенность на внешних рынках из-за нерешенной ситуации с потолком госдолга США и военно-политические риски с учетом текущего новостного фона.

На внешних рынках утром вторника нефть пытается расти в ожидании как повышения спроса на топливо в предстоящий сезон отпусков, так и эффекта от снижения поставок в рамках ОПЕК+.

Североморская смесь Brent сейчас дорожает на 0,1% и оценивается в $76,05.

Сдерживать рост могут риски дефолта в США в отсутствие прогресса на переговорах о потолке долга, в частности, накануне президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти не смогли прийти к согласию относительно этого вопроса.

Этот же фактор держит в напряжении и другие сегменты глобального рынка, одновременно подпитывая спрос на безопасные активы.

На форексе доллар немного дорожает к евро ($1,0795) и немного подрастает против части товарных и развивающихся валют, пользуясь спросом как убежище, а также получая поддержку от по-прежнему ястребиных комментариев руководителей региональных банков ФРС. В частности, в своих последних выступлениях глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард допустили дальнейшее повышение долларовых ставок в текущем году.

Сейчас вероятность повышения процентной ставки ФРС в июне на 25 базисных пунктов оценивается в 20%.

Сегодня в фокусе внимания мировых рынков будут предварительные майские данные о деловой активности в крупнейших мировых экономиках. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку