Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля превалирует позитивная динамика при низкой биржевой активности

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Рубль днем вторника дорожает против евро и юаня в ожидании роста продаж экспортной выручки под предстоящий ЕНП и с учетом текущих изменений рынка форекс, мешающих российской валюте закрепиться в плюсе против доллара.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,20, рубль теряет менее 0,1%.

Объем сделок за шесть часов биржевой торговли этой парой составляет менее $0,5 миллиарда, аналогично ходу вчерашних торгов.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,51, и здесь рубль дорожает на 0,2%.

Объем сделок этой парой с семи часов утра - менее 0,2 миллиарда евро.

В паре с юанем рубль набирает около 0,1%, котировки вблизи отметки 11,36.

Утром рубль дешевел до сессионных минимумов - 80,48 за доллар, 87,03 за евро и 11,42 за юань.

«В ходе сессии ожидаем попыток национальной валюты перейти к восстановлению. Способствует этому как улучшение ситуации в ценах на нефть, так и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые ведут подготовку к пику налоговых выплат», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Единый налоговый платеж в РФ пройдет 29 мая, и,

согласно расчетам Рейтер, входящий в его состав апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Против рубля играют реальные потоки на покупку валюты - как со стороны российских импортеров, так и локальных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний.

При этом негативный эффект от волатильных покупок валюты при смене собственников может снизиться после поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

«Мы позитивно оцениваем данное решение и видим в нем поддержку нашего прогноза укрепления рубля в направлении 73,00-75,00 на горизонте ближайших месяцев», - говорится в обзоре Росбанка.

По мнению аналитиков банка, тактически укрепление может реализоваться по мере приближения налоговых дат в конце мая и июня, а также конверсии валюты для выплаты дивидендов со стороны экспортных компаний в течение июня-июля.

Факторами давления на рубль по-прежнему выступают неопределенность на внешних рынках из-за нерешенной ситуации с потолком госдолга США и военно-политические риски с учетом текущего новостного фона.

На форексе американский доллар набирает четверть процента в паре с евро ($1,0795) и на столько же дорожает по отношению к юаню (7,0525) (7,0670), также он в плюсе против большинства товарных и развивающихся валют.

Доллар пользуется спросом как валюта-убежище с учетом риска дефолта США, а также получая поддержку от по-прежнему ястребиных комментариев руководителей региональных банков ФРС. В частности, в своих последних выступлениях глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард допустили дальнейшее повышение долларовых ставок в текущем году.

Сейчас вероятность повышения процентной ставки ФРС в июне на 25 базисных пунктов оценивается в 20%.

На рынке нефти базовые сорта растеряли внутридневное преимущество и ушли в минус, поскольку опасения инвесторов в отношении возможного дефолта США перевесили поддержку нефтяным котировкам от ожиданий сезонного роста спроса на бензин и сокращения поставок со стороны производителей ОПЕК+.

Баррель Brent сейчас дешевеет на 0,1% и оценивается в $75,93. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку