Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на 1% на фоне спроса на бензин, риска сокращения добычи ОПЕК+

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 23 мая (Рейтер) - Цены на нефть продолжают расти во вторник, так как ожидания инвесторов, что рынок станет более сжатым в связи с сезонным ростом спроса на бензин и сокращением предложения со стороны ОПЕК, перевесили опасения о возможном дефолте по госдолгу США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:36 МСК выросли на 0,99% до $76,73 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,03% до $72,79 за баррель.

Котировки растут второй день подряд после подъема нефти Brent на 0,5% в понедельник. Североамериканская смесь WTI подорожала на 0,6% на фоне скачка фьючерсов на бензин в США на 2,8% в преддверии Дня поминовения 29 мая, который традиционно знаменует начало летнего пика спроса на топливо.

«Цены на нефть консолидируют нижние отметки, чему способствует сезонный рост спроса на бензин в США, ожидающийся со следующей недели, сокращение добычи странами ОПЕК+ с этого месяца и запланированные Соединенными Штатами закупки для пополнения стратегического нефтяного резерва», - сказал Хироюки Кикукава из NS Trading. Как ожидается, добровольное сокращение добычи Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, включая Россию, также будет поддерживать узость нефтяных рынков.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман во вторник предупредил спекулянтов о последствиях их игры на понижение в преддверии запланированной на 4 июня встречи ОПЕК+, на которой будет принято решение о дальнейшей нефтяной политике.

Инвесторы также внимательно следят за ходом переговоров о повышении лимита госдолга США, крупнейшего в мире потребителя нефти. Дефолт в Соединенных Штатах, вероятно, вызовет хаос на финансовых рынках и приведет к скачку процентных ставок.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер при участии Юка Обаяси в Токио и Эндрю Хейли в Пекине)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку