Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ открыл 90 «полевых учреждений» у линии фронта, чтобы профинансировать войну

Зампред Банка России Сергей Белов
Зампред Банка России Сергей Белов Владимир Гердо / ТАСС

Когда началась война в Украине, руководители Банка России поставили подчиненным задачу «сделать так, чтобы люди потеряли как можно меньше». ЦБ удалось значительно смягчить панику первых дней и удар от санкций, стабилизировать финансовую ситуацию. Но война продолжилась, и в стороне от нее Банк России не остался: он участвует в денежном обеспечении войск и переводе оккупированных территорий в рублевую зону.

Занимается этим профессиональный военный, имеющий орден «За военный заслуги», – Сергей Белов. Это соответствует духу времени, сказал Bloomberg Олег Вьюгин, бывший замминистра финансов и заместитель председателя ЦБ: «Сейчас в России время военных и сотрудников спецслужб – у них есть определенные возможности для успешной карьеры во многих гражданских секторах».

Почти 90 полевых учреждений Банка России работают около подразделений, находящихся на линии фронта, пишет Bloomberg. Согласно нормам ЦБ, в таких отделениях можно открыть текущий счет, получить карту «Мир», вносить и получать наличные и пр. Сергей Дубинин, возглавлявший ЦБ в 1995-1998 гг., отмечает, что полевые учреждения и раньше работали с Министерством обороны, будучи «посредником между выделенными бюджетными средствами и реальными воинскими частями». Но Дубинин не может вспомнить, чтобы в центробанке заместителем председателя когда-либо был профессиональный военный.

Белов, возглавивший Департамент полевых учреждений в 2021 г., был назначен заместителем Эльвиры Набиуллиной вскоре после начала войны – 12 мая 2022 г. Одновременно он стал курировать работу Департамента наличного денежного обращения и инкассаторской службы «Росинкасс»; на этой должности он сменил Михаила Алексеева, что стало весьма символичным шагом. Алексеев стоял у истоков создания российского банковского сектора, работал в нем с 1992 г., в 2008-2020 гг. возглавлял «Юникредит банк» – российскую «дочку» итальянского UniCredit. Алексеев – едва ли не единственный высокопоставленный сотрудник ЦБ, который ушел (или которому позволили уйти) после начала войны.

Белов, согласно его биографии на сайте ЦБ, в 2009 г. окончил Военную финансово-экономическую академию Министерства обороны, и в том же году президент наградил его орденом «За военные заслуги». В полевых учреждениях ЦБ он проходил военную службу на различных должностях с 1994 по 2012 гг. Был управляющим отделением по г. Севастополь после аннексии Крыма и в этом качестве участвовал в переводе полуострова с гривен на рубли, интеграции его финансовой системы в российскую.

Этот опыт, по-видимому, пригодился Белову на новой должности, отмечает Bloomberg. С начала 2023 г. оккупированные территории четырех украинских областей были полностью переведены на рублевое обращение. Из-за этого в России заметно вырос спрос на наличные, объяснил в понедельник зампред Банка России Алексей Заботкин. По данным ЦБ, в апреле объем наличных в обращении составил рекордные 17,154 трлн руб. (+3% к марту и +4,6% к началу года).

Повышенный спрос на наличность наблюдался еще в IV квартале 2022 г., добавил Заботкин. В результате в декабре объем наличных в обращении превысил пик, зафиксированный в первые дни после вторжения, и составил по итогам 2022 г. 16,4 трлн против 15,8 трлн руб. на 1 марта.

В первый день войны Набиуллина сказала подчиненным, что теперь нужно «всех спасать» и «сделать так, чтобы люди потеряли как можно меньше», так же считала ее заместительница Ксения Юдаева, писала «Медуза» со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников ЦБ. Задача Банка России — чтобы «население страны», которое войну не начинало, жило хотя бы «как в 1990-е годы, а не в конце 1980-х», объяснял «Медузе» сотрудник ЦБ.

Профессор экономики Чикагского университета, бывший профессор Высшей школы экономики Константин Сонин рассказывал, что поначалу пытался убедить Юдаеву: продолжая работать в ЦБ, она и другие руководители фактически помогают Владимиру Путину вести войну против Украины. Изменить ее позицию Сонину не удалось, и он перестал общаться как с Юдаевой, так и со своим бывшим студентом Заботкиным.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку