Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Санкции Запада против нефти и нефтепродуктов РФ и их влияние

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Западные страны в попытке ограничить доходы России ввели масштабные санкции против российских нефти и нефтепродуктов, которые обеспечивают львиную долю поступлений в казну страны.

Обновления отмечены *.

* По данным Международного энергетического агентства (МЭА), экспортные поставки нефти и нефтепродуктов из России в апреле 2023 года выросли на 0,2 миллиона до 8,3 миллиона баррелей в сутки с 8,1 миллиона баррелей в сутки в марте.

При этом доходы РФ от экспорта нефти и нефтепродуктов выросли в прошлом месяце на $1,7 миллиарда к уровню марта до $15 миллиардов, но были на 27% ниже, чем в апреле 2022-го, а налоговые поступления от нефтегазового сектора упали на 64% в годовом сравнении, оценивает МЭА.

Ниже следует информация о введенных санкциях и их влиянии, а также об ответных мерах Москвы:

НЕФТЬ

- Евросоюз, страны G7 и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели эмбарго на импорт российский нефти по морю и установили потолок цен на сырье из РФ в размере $60 за баррель, который распространяется и на услуги, предоставляемые при продаже российской нефти, например, фрахтовые или финансовые.

- Российские экспортеры нефти обязаны гарантировать неприменение ценового потолка на продаваемое сырьё по всей цепочке реализации до конечного покупателя, согласно постановлению к указу президента РФ о запрете поставок нефти по ценовому потолку.

- Санкции против нефти из России привели к буму продаж старых танкеров, составивших основу так называемого теневого флота.

- * Россия планирует увеличить количество судов высокого арктического класса к 2030 году до 132 с 45.

- Российская нефтеотрасль развивается стабильно, несмотря на санкции Запада, говорил в феврале вице-премьер РФ Александр Новак.

- Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ограничивающий дисконт при определении цены нефти Urals для расчета нефтяных налогов.

- * Изменения в указ о запрете продавать нефть и нефтепродукты по ценовому потолку означают исключение контроля Федеральной таможенной службы по межправсоглашениям.

- * Росстат закрыл данные о нефтедобыче в РФ с марта. Согласно Росстату, производство нефти и газового конденсата в РФ выросло в феврале 2023 года на 1,3% в посуточном выражении по сравнению с январем до 42,1 миллиона тонн.

- * Россия достигла в мае заявленного уровня добровольного сокращения производства нефти на 500.000 баррелей в сутки, что, по замыслу Москвы, будет способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений, считает вице-премьер Александр Новак.

- * Россия подтверждает полную приверженность и исполнение добровольных уровней сокращения добычи нефти. Ранее РФ обещала сократить нефтедобычу с марта по конец года на 0,5 миллиона баррелей в сутки от уровня февраля.

- * Россия наращивает экспорт нефти в мае при высоком спросе в Азии.

- * Турция вдвое нарастила закупки нефти Urals в первой половине мая к апрелю.

- * Нефть Urals подорожала в портах Китая на фоне дефицита сернистых сортов в мире.

- * Партии нефти Urals торгуются ниже ценового потолка, несмотря на укрепление дифференциалов.

НЕФТЕПРОДУКТЫ

- С 5 февраля ЕС, G7 и Австралия ввели эмбарго на покупку нефтепродуктов из РФ и установили потолок цен на уровне $45 за баррель на нефтепродукты, продаваемые со скидкой к цене на сырую нефть, и $100 за баррель на премиальную продукцию.

- В феврале Евросоюз вывел из-под санкций нефтепродукты, произведенные из нефти РФ вне страны, и отменил потолок цен при их смешивании с нефтепродуктами из других стран.

- * РФ перенаправит в Азию 140 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, которые ранее шли в Европу. Таким образом, в западном направлении в этом году поставки составят 80-90 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

- * Россия продолжает работать над тем, чтобы иметь избыточные мощности флота для перевозки нефти и нефтепродуктов.

- * Кабул хочет заключить с Татнефтью соглашение о поставках нефтепродуктов.

- * Своповые поставки нефтепродуктов между Ираном и РФ могут составить 4-5 миллиона тонн в год.

- * Турция и STS-перевалки стали основными направлениями для экспорта дизтоплива из РФ в мае.

- * РФ задействовала STS-перевалки в Африке для поставок дизтоплива через Атлантику.

- * Экспорт нефтепродуктов через морские порты РФ в апреле 2023 года снизился на 5% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 11,383 миллиона тонн с 12,374 миллиона тонн.

- * Россия нарастила экспорт бензина в первом квартале, направляя морские поставки в Африку вместо Европы.

- РФ в марте экспортировала рекордные объемы дизтоплива в Турцию, Бразилию и страны Африки.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку