Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство РФ пока не определилось с двукратным уменьшением демпфера, рискуя не успеть до июля

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Пакет поправок в Налоговый кодекс в отношении нефтегазового сектора, в частности двукратное уменьшение демпферной субсидии, в настоящее время находится на стадии обсуждения в правительстве РФ, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов в кулуарах Евразийского форума.

«Сейчас обсуждаются (поправки) в правительстве, срок зависит от решения правительства... там просто не только вопрос по демпферу, там более комплексные вопросы. Пока решения нет», - сказал Сазанов.

Если в оставшиеся семь дней до конца мая законопроект не успеет пройти три чтения в Госдуме, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ, то поправки не смогут заработать с июля, как обещал ранее министр финансов Антон Силуанов.

Согласно Налоговому кодексу, акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня опубликования, и не ранее 1-го числа очередного налогового периода, и не имеют обратной силы, если ухудшают положение налогоплательщиков.

Сазанов затруднился сделать предположение о том, успеет ли правительство внести в Думу данный пакет поправок до конца весенней сессии.

«Все зависит от решения правительства, я не знаю», - сказал он.

Предполагалось, что скорректированная формула демпфера, уменьшающая вдвое выплаты нефтяникам из бюджета, будет действовать с июля 2023 года по июль 2024 года. Изменение формулы демпфера, как ожидается, уменьшит выплаты нефтяникам из бюджета ориентировочно на 30 миллиардов рублей в месяц.

(Елена Фабричная. Текст Максима Назарова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку