Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вышел в плюс благодаря ЕНП и на фоне 4-недельных максимумов нефти

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Рубль вышел в плюс, и на его стороне играет предстоящая уплата налогов, подразумевающая продажу экспортной выручки для расчетов с бюджетом, а также свежие 4-недельные нефтяные максимумы, сулящие последующий рост притока валюты за экспортируемую российскую нефть.

К 10.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,00, и рубль дорожает на 0,2%.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,27, и здесь рубль набирает 0,5%.

В паре с юанем рубль подрастает на 0,1%, котировки вблизи отметки 11,32.

«Для курса USD/RUB пока остается актуальным диапазон в 79,50-80,50, но к концу недели рубль еще может показать укрепление на фоне усиления продаж валюты экспортерами», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

Согласно расчетам Рейтер, входящий в состав предстоящего в ближайший понедельник Единого апрельский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

На рынке нефти базовые сорта дорожают, утром достигнув максимумов со второго мая после того, как запасы в США и поставки топлива сократились, а предупреждение министра энергетики Саудовской Аравии, адресованное спекулянтам, указало на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

Сейчас баррель Brent растет на три четверти процента и оценивается в $77,43, а ранее сегодня он стоил $77,87.

Негативом для рубля являются локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Внешним раздражителем же является неопределенность вокруг повышения потолка госдолга США, чреватая техническим дефолтом американского правительства с непредсказуемыми для глобальных рынков последствиями.

На этом фоне пользуется спросом как safe-haven доллар США, невзирая на возможные скорые финансовые проблемы у американского правительства.

Поддержкой доллару выступает и рост ожиданий продолжения цикла ужесточения политики ФРС с учетом поступающей из США макростатистики и свежих комментариев представителей Федрезерва, среди которых преобладают ястребиные настроения.

Прояснить ситуацию с дальнейшими шагами американского регулятора поможет сегодняшняя публикация (21.00 МСК) протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, проходившего 2-3 мая.

Валюта США вчера достигла двухмесячных максимумов против евро ($1,0758) и корзины из шести ключевых валют (103,65) , но сейчас она немного дешевеет.

Интерес для локальных рынков будут представлять сегодняшние аукционы по размещению ОФЗ. Минфин предлагает две классические бумаги, ПД-26242 погашением в августе 2029 года и ПД-26240 погашением в июле 2036 года, причем в последнем случае будет доразмещаться достаточно скромный остаток выпуска, на 11,5 миллиарда рублей по номинальной стоимости.

«Сегодня ожидаем, что на аукционах Минфин РФ сохранит консервативную тактику по размещению нового госдолга и котировки ОФЗ останутся около достигнутых уровней», - считает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

Сейчас рынок рублевого госдолга малоподвижен, доходность ОФЗ изменяется в пределах -2/+2 базисных пунктов. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку