Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе снижаются на фоне высоких запасов и слабого спроса

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в среду, поскольку высокий уровень запасов и слабый спрос на фоне более теплой, чем обычно, погоды для конца мая оказали давление на рынки.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:32 МСК подешевел на 1,1% до 28,88 евро за мегаватт-час, оставаясь вблизи минимума с июня 2021 года.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:48 МСК снизилась на 2,78% до 28,63 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:10 МСК снизилась на 0,89% до 66,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:11 МСК - опустилась на 2,58% до 66 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 1,19% до 66,2 пенсов за терм.

Цены остаются стабильными в течение нескольких недель, отметили аналитики консалтинговой компании Auxilione.

«Это »спокойствие« будет желанным знаком для многих после невероятной волатильности в течение почти 18 месяцев, и будем надеяться, что это положительный сигнал на будущее», добавили аналитики.

Спрос на газ в британской местной распределительной зоне, в основном использующейся для отопления, ожидается на уровне 60 миллионов кубометров в среду, на 6 миллионов меньше предыдущего прогноза, по данным Refinitiv Eikon.

«Ожидается, что погода останется выше (сезонных) норм в течение следующих нескольких недель, за исключением короткого снижения температуры в Великобритании в конце мая, что поддержит боковой тренд в прогнозе потребления в Великобритании и Северо-Западной Европе», - сказал Юрий Онишкив из Refinitiv в ежедневной аналитической записке.

Газовые хранилища в Европе заполнены более чем на 66%, по данным Gas Infrastructure Europe. Высокие запасы способствуют стабильности рынка.

Потоки газа из России через Украину остаются стабильными. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину и газоизмерительную станцию «Суджа» 24 мая составляет 41,3 миллиона кубометров в сутки при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», сообщил Газпром.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку