Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэнерго РФ рекомендовало компаниям увеличить объемы продаж СУГ на бирже из-за роста цен

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Министерство энергетики РФ рекомендовало компаниям - производителям сжиженного углеводородного газа (СУГ) увеличить объемы продаж продукта на бирже из-за роста цен на СУГ на российском рынке, сообщается в комментарии Минэнерго о ситуации на рынке.

В комментарии Минэнерго РФ не приводятся рекомендованные объемы продаж СУГ на биржевых площадках.

Согласно совместному приказу Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго РФ, для доминирующих компаний обязательный минимальный объем продаж СУГ на бирже составляет 7,5% от объемов производства.

По данным Минэнерго, цены на СУГ, использующийся в качестве моторного топлива, не регулируются и в отличие от автомобильного бензина и дизельного топлива, на СУГ не установлен акциз.

«Поэтому цены на СУГ существенно ниже, чем на бензин, но при этом более подвержены колебаниям», - сообщается в комментарии Минэнерго.

По мнению трейдеров, резкий рост оптовых цен на СУГ в последние недели связан как с сезонным увеличением спроса на автогаз, так и со снижением предложения на рынке из-за ремонтных работ на ряде НПЗ и ГПЗ.

Согласно расчетам Рейтер, основанным на данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), средние крупнооптовые цены на СУГ на основных базисах продаж выросли с начала мая на 50% до 25.966 рублей за тонну (с НДС), а в целом с начала года - примерно в 2,9 раза.

По итогам 2022 года крупнооптовые цены на СУГ наоборот, снизились почти на 70% из-за профицита предложения с притоком части экспортных объемов на внутренний рынок и увеличением производства пропан-бутана в РФ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку