Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль подрастает к уплате налогов, притормаживая в паре с долларом

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на основной сессии четверга с учетом поддержки от предстоящей уплаты налогов, но сдерживающим фактором выступают локальный валютный спрос, причем сила этих разнонаправленных потоков невелика, что отражается в низких биржевых объемах.

Внешний фон при этом носит смешанный для рубля характер - есть положительный эффект от подорожавшей нефти (хотя сейчас нефтяные котировки снижаются), но одновременно негативное влияние оказывает укрепление валюты США против большинства конкурентов.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 80,12, что близко от предыдущего закрытия. С начала торгов сформирован диапазон 79,98-80,40, объем сделок едва перевалил через отметку в $150 миллионов.

Пара евро/рубль котируется у отметки 85,98, и здесь рубль набирает около полпроцента. Объем сделок - менее 100 миллионов евро.

В паре с юанем рубль дорожает на четверть процента, котировки вблизи отметки 11,30 при объеме сделок в 1,5 миллиарда юаней.

На стороне российской валюты выступает фактор предстоящего в ближайший понедельник Единого налогового платежа - сырьевые корпорации могут наращивать продажу экспортной выручки на внутреннем рынке для расчетов с бюджетом.

Согласно расчетам Рейтер, входящий в состав нынешнего ЕНП апрельский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

«Фактор налогового периода в настоящее время поддерживает позиции рубля. Это локальная опора, и к концу недели она потеряет свою силу», - отмечает Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С противоположным же знаком для рубля выступают локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с запада на восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Нефть накануне подскочила до максимумов со 2 мая, Brent - до отметки $78,66. Поддержкой стали данные о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США сильнее прогнозов, ожидания роста сезонного спроса на топливо, а также комментарии министра энергетики Саудовской Аравии, намекнувшего на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

При этом российский вице-премьер Александр Новак не ждет изменений сделки ОПЕК+ по итогам заседания картеля в начале июня, но предполагает рост Brent выше $80 за баррель по итогам 2023 года.

В четверг утром Brent котируется в минусе, баррель оценивается в $77,93 (-0,5%).

На форексе валюта США продолжает перепись многонедельных максимумов: индекс доллара достиг отметки 104,17 впервые с 17 марта, в паре с евро достигнут уровень $1,0712 впервые с 24 марта, текущие котировки находятся рядом, а доллар набирает более четверти процента с начала дня.

Поддержкой доллару по-прежнему выступают ожидания продолжения повышения Федрезервом процентных ставок с учетом показателей инфляции и другой макроэкономической статистики США.

Параллельно спрос на доллар как безопасный актив (вместе с иеной и золотом) подпитывается страхами возможного технического дефолта американского правительства на фоне нерешенного вопроса с повышением потолка госдолга США, одновременно эти риски оказывают давление на товарные и развивающиеся валюты, некоторые из которых сегодня достигли локальных минимумов.

В четверг важными для рынков будут американские публикации: предварительные значения ВВП США и ценового индекса за первый квартал, а также недельные данные о числе обращений за пособиями по безработице. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку