Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ставки -- Юдаева

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Годовая инфляция в России сейчас низкая, чуть выше 2%, но текущий рост цен ускоряется и потребительская активность растет, поэтому на ближайших заседаниях ЦБР будет оценивать целесообразность повышения ставки, сказала в четверг первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

Накануне вышли данные об инфляционных ожиданиях населения, в мае они выросли до 10,8% с 10,4% в предыдущем месяце.

Центробанк с сентября 2022 года держит ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но в апреле регулятор уточнил сигнал, сообщив, что продолжит обсуждать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях, чтобы в случае необходимости предотвратить угрозы для достижения инфляционной цели в 4% в 2024 году. Следующее заседание ЦБР о ставке пройдет 9 июня.

«Инфляционные риски создают и повышенные незаякоренные инфляционные ожидания, а также геополитические факторы. Собственно поэтому мы перестали снижать процентную ставку и на ближайших заседаниях будем оценивать целесообразность ее повышения», - сказала Юдаева, выступая на конференции Ассоциации банков России.

Вклад бюджета в инфляцию на краткосрочном горизонте может усилиться, сказала она.

«Пока действует бюджетное правило, среднесрочные бюджетные риски этим сдерживаются», - добавила Юдаева.

Бюджетная консолидация, по ее словам, должна снизить процентные ставки на дальнем конце кривой ОФЗ.

Юдаева сказала, что на квартальной основе в последние три квартала экономика РФ росла достаточно быстро, компенсируя спад прошлых периодов.

«Экономика РФ остается рыночной, это дает ей гибкость и возможность подстраиваться к ситуации», - сказала она.

Экспорт РФ, несмотря на санкции, быстро и практически без потерь был переориентирован на новые рынки, импорт уже восстановился, сказала Юдаева.

Наблюдаемая динамика ВВП дала ЦБР возможность повысить прогноз темпов роста экономики в 2023 году до 0,5–2,0%.

Юдаева добавила, что сейчас ситуация меняется - рост потребления ускоряется, кредитование растет и люди стали больше тратить по кредитным картам. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку