Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Белый дом, республиканцы достигли некоторого прогресса в переговорах о госдолге -- Маккарти

(Добавлен комментарий Маккарти)

ВАШИНГТОН, 25 мая (Рейтер) - Белый дом и республиканцы достигли некоторого прогресса в ходе переговоров о повышении потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона, сообщил в четверг журналистам спикер Палаты представителей Кевин Маккарти.

«Вчера мы работали далеко за полночь, - сказал Маккарти журналистам. - Я думаю, мы достигли определенного прогресса. Есть еще некоторые нерешенные вопросы, и я поручил нашим командам работать круглосуточно, чтобы попытаться решить эту проблему».

Отвечая на вопрос, сможет ли Минфин США выполнить свои долговые обязательства после 1 июня без повышения потолка долга, Маккарти сказал: «Деньги всегда поступают. Но я оставляю это на усмотрение министра финансов. Я всегда считал 1 июня крайним сроком».

Заместитель министра финансов США Валли Адейемо также отметил в четверг, что движение вперед наблюдается на переговорах о повышении лимита госдолга США между администрацией президента США Джо Байдена и лидерами республиканцев в Конгрессе есть продвижение, добавив, что противостояние уже дорого обходится американским налогоплательщикам.

Отсутствие сделки уже толкнуло вверх стоимость обслуживания долга из-за неопределенности, сказал чиновник на конференции в Вашингтоне.

Во всех остальных отношениях экономика США находится в хорошем состоянии, добавил Адейемо: «Последнее, что нам нужно - это искусственно вызванный кризис».

Кевин Херн, возглавляющий влиятельный Республиканский исследовательский комитет, сказал Рейтер, что сделка, скорее всего, будет достигнута к полудню пятницы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэвид Морган, Стив Холланд, Андреа Шалал, Ричард Коуэн, Грэм Слэттери И Даглас Гиллисон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку