Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евро снижается на фоне рецессии в Германии, доллар у максимума 2 мес

ЛОНДОН, 25 мая (Рейтер) - Единая валюта отступает в четверг после выхода данных, указавших на то, что крупнейшая европейская экономика находится в рецессии, в то время как доллар-убежище достиг двухмесячного максимума на фоне усилившихся опасении о возможном суверенном дефолте США.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 14:52 МСК вырос на 0,23% до 104,08​, отметившись на самой высокой отметке с 17 марта в 104,16 на фоне усилившихся опасений о катастрофическом дефолте США после того, как агентство Fitch в среду поместило рейтинг «ААА» страны под негативное наблюдение.

Накануне прошел очередной раунд переговоров между командами президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, который обе стороны назвали продуктивным.

«На этой неделе наблюдается период неприятия риска, что в целом благоприятно сказалось на долларе», - сказал Стефан Меллин из Danske Bank.

Усиливающиеся признаки экономического кризиса в Европе, тем временем, привели к снижению курса евро по отношению к доллару.

Евро снизился на 0,22% до $1,0725​, обновив минимум двух месяцев.

Новый сигнал слабости пришел из Германии, где экономика немного сократилась в первом квартале и таким образом оказалась в рецессии после отрицательного роста в четвертом квартале 2022 года.

«На этой неделе мы наблюдали некоторые расхождения в макроэкономических данных с двух сторон Атлантики, и хотя Германия - это не вся еврозона, динамика в экономике потрясающе слабая», - сказал Меллин, также обратив внимание на данные Ifo и PMI.

Фунт стерлингов опустился на 0,06% до $1,2356​.

Японская иена к доллару подешевела на 0,11%​ до 139,61.

Швейцарский франк в паре с долларом был малоподвижен на уровне $0,9051​.

Участники денежного рынка США сократили ожидания снижения ставок ФРС в этом году до четверти пункта в декабре, по сравнению с 75 базисными пунктами ранее, что также поддержало «зеленый».

Трейдеры также видят большую вероятность повышения ставки на четверть пункта в июне - примерно на уровне 1 к 3 - после того как несколько представителей ФРС в последнее дни заняли «ястребиную» позицию.

«Основными движущими силами на данный момент являются глобальное неприятие риска и переоценка по всей длине кривой форвардов», - сказал Роберто Мялич из UniCredit.

«Оба фактора удерживают доллар на высоком уровне спроса и, вероятно, не позволят полностью отказаться от текущей силы доллара, даже если договоренность (о потолке долга) будет заключена и аппетит к риску возобновится», - добавил аналитик.

Юань на материковом рынке снизился на 0,15% до​ 7,0701​, на офшорном рынке - подешевел на 0,28% до 7,0826.

«Осси» опустился на 0,29% до $0,6524​.

Новозеландский доллар упал на 0,59% до $0,6074​.

Биткоин отступил на 0,2% до $26.272.

Эфириум снизился на 0,76% до $1.786,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сэмюел Индык в Лондоне и Кевин Бакленд в Токио)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку