Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Из России с золотом: как ОАЭ зарабатывают на санкциях

(Повтор сообщения от 25 мая, текст без изменений)

26 мая (Рейтер) - Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым торговым хабом для российского золота после того, как западные санкции против Москвы перекрыли более традиционные экспортные маршруты России, свидетельствуют данные российской таможни.

Документы, содержащие подробную информацию о почти тысяче отгруженных партий золота в течение года после начала военной «спецоперации» РФ в Украине, показывают, что ОАЭ импортировали 75,7 тонны российского золота на сумму $4,3 миллиарда по сравнению со всего лишь 1,3 тонны в 2021 году.

Следующими крупнейшими направлениями продаж стали Китай и Турция, закупившие около 20 тонн с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года. Вместе с ОАЭ на эти три страны пришлось 99,8% российского экспорта золота, следует из таможенных данных за этот период.

В первые дни после начала конфликта в Украине многие международные банки, транспортные компании и переработчики драгоценных металлов прекратили операции с российским золотом, которое обычно поставлялось в Лондон - центр торговли и хранения драгметалла.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила торговлю российским золотом, произведенным после 7 марта 2022 года, а к концу августа Великобритания, Европейский союз, Швейцария, США, Канада и Япония полностью запретили импорт слитков из России.

Однако данные показывают, что российские производители золота быстро нашли новые рынки сбыта в странах, которые не ввели санкции против Москвы, таких как ОАЭ, Турция и Китай.

По словам Луи Марешаля из Организации экономического сотрудничества и развития, существует риск того, что российское золото может быть переплавлено и переработано для сокрытия его происхождения, а затем снова попадет на рынки США и Европы.

«Если российское золото поступает в страну, переплавляется местным перерабатывающим заводом, закупается здешним банком или трейдером, а затем продается на рынке, то возникает риск, - сказал Марешаль. - Вот почему проведение надлежащей проверки имеет большое значение для конечных покупателей, желающих обеспечить соблюдение санкционных режимов».

Комитет по золотым слиткам при правительстве ОАЭ сообщил, что Эмираты применяют четкие и надежные процедуры борьбы с незаконными товарами, отмыванием денег и организациями, находящимися под санкциями.

«ОАЭ будут продолжать вести открытую и честную торговлю с зарубежными партнерами в соответствии со всеми действующими международными нормами, установленными Организацией Объединенных Наций», - говорится в сообщении.

ПРОЦВЕТАЮЩИЙ ЗОЛОТОЙ ЦЕНТР

В попытке еще больше изолировать Россию, Вашингтон предупредил страны, включая ОАЭ и Турцию, что они могут потерять доступ к рынкам G7, если будут вести бизнес с организациями, попавшими под санкции США.

Данные, изученные Рейтер, не указывают на нарушение американских санкций этими странами.

Согласно таможенным сводкам, полученным Рейтер, экспорт золота составил 116,3 тонны в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта этого года, хотя, по оценкам консультанта Metals Focus, Россия произвела 325 тонн драгметалла в 2022 году.

Остальная часть добытого, вероятно, либо осталась на территории РФ, либо была вывезена, но не включена в отчетность. Рейтер не смог определить, какая доля от общего объема российского экспорта золота попала в эти данные.

Большая часть поставок российского золота в Китай шла в Гонконг. Министерство иностранных дел КНР сообщило, что сотрудничество с Россией не должно подвергаться сбоям или давлению со стороны какой-либо третьей стороны.

Министерство финансов Турции не ответило на просьбу о комментарии. Российское правительство, таможенные органы и центральный банк не ответили на просьбы прокомментировать ситуацию с экспортом золота.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Питер Хобсон при участии Лайли Форуди в Париже и бюро Рейтер в Пекине, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку