Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В глобальные денежные фонды активно перетекали средства на фоне опасений о потолке госдолга США

26 мая (Рейтер) - Глобальные фонды денежного рынка получили приток средств пятую неделю подряду за семь дней по 24 мая, поскольку инвесторы стали покупать более безопасные активы, проявляя осторожность в связи с приближением крайнего срока в переговорах о повышении потолка госдолга США.

В глобальные фонды денежного рынка притекло около $17,67 миллиарда - максимум за последние три недели, согласно данным Refinitiv Lipper.

Американские фонды денежного рынка получили приток средств в $39,89 миллиарда, но инвесторы вывели из европейских и азиатских фондов $15,76 миллиарда и около $30 миллионов соответственно.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти приближаются к заключению соглашения на двухлетний период о повышении потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона, но времени остается все меньше.

Из глобальных фондов акций инвесторы вывели $4,14 миллиарда - шестой недельный отток подряд.

Инвесторы уходили из фондов здравоохранения, промышленного и энергетического секторов, забрав из них чистыми $414 миллионов, $183 миллиона и $174 миллионов, соответственно, но потребительский сектор привлек $286 миллионов.

Чистые покупки мировых фондов облигаций за неделю составили $6,97 миллиарда, что стало самым большим недельным притоком с 5 апреля.

Глобальные фонды государственных облигаций зафиксировали пятый недельный приток на сумму $3,85 миллиарда, а фонды высокодоходных облигаций привлекли чистыми $649 миллионов - первый чистый приток за последние четыре недели.

Среди сырьевых фондов инвесторы пятую неделю подряд вкладывались в фонды драгоценных металлов, влив в них $388 миллионов, но покидали энергетические фонды, выведя чистыми $219 миллионов.

Данные 23.986 фондов развивающихся рынков показали, что фонды акций потеряли $831 миллиард - первый недельный отток за четыре недели, в то время как фонды облигаций зафиксировали пятую неделю чистых продаж кряду - на сумму $472 миллиона.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабупати в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку