Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ увидел угрозу экономике в выводе гражданами денег за рубеж

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Объем переводов россиян из РФ на свои счета в иностранных банках и брокерах существенно вырос в 2022 году, что несет риски для граждан, пассивов российских банков и экономики в целом, сообщил ЦБР в обзоре финансовой стабильности.

По данным ЦБР, в конце 2022 года - начале 2023 года сохранилась тенденция уменьшения валютных депозитов физических лиц в российских банках и увеличения объемов валютных переводов населения в иностранные банки.

В целом за 2022 год и первый квартал 2023 года россияне снизили объемы валютных депозитов в российских банках на 3,1 триллиона рублей, при этом объем переводов валюты на собственные счета в банках-нерезидентах за период составил 2,6 триллиона рублей, а объем наличной иностранной валюты на руках вырос на 1,9 триллиона рублей.

«Продолжение накопления средств вне России усиливает риски в случае введения ограничений на данные активы со стороны недружественных стран, а также риски, связанные с финансовой устойчивостью зарубежных финансовых организаций», - пишет ЦБ.

Риски дальнейшей блокировки иностранных ценных бумаг, купленных с использованием западной инфраструктуры, остаются на высоком уровне, считает регулятор.

Для защиты инвесторов от санкционных рисков ЦБР уже ограничил покупки ценных бумаг эмитентов из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов.

Это наряду с другими ограничениями привело к тому, что физические лица стали покупать иностранные ценные бумаги у брокеров-нерезидентов.

По данным ЦБ, переводы россиян иностранным брокерам за 2022 год выросли в 16 раз по сравнению с 2021 годом до 228 миллиарда рублей, в 2023 году тенденция сохранилась - 50 миллиардов рублей за первый квартал 2023 года.

«В долгосрочной перспективе в случае снижения доверия частных инвесторов к российскому фондовому рынку существуют риски роста сбережений граждан в иностранных инструментах и оттока средств из российской банковской системы, а также снижения возможности компаний привлекать долгосрочное финансирование», - полагает ЦБ.

(Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку