Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань восстанавливается благодаря продаже долларов госбанками для поддержки нацвалюты

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 26 мая (Рейтер) - Китайский юань отскочил от почти шестимесячного минимума по отношению к доллару в пятницу, поскольку некоторые крупные государственные банки продавали американскую валюту, чтобы предотвратить дальнейшее падение ренминби.

Источники сказали Рейтер, что государственные банки продавали доллары на спотовом рынке в четверг и пятницу, и такие продажи «зеленого», по-видимому, замедляли темпы падения юаня, а не принудительно сдерживали валюту на каком-либо конкретном уровне.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,076 за доллар, что на 0,33% слабее предыдущего значения в 7,0529.

Юань на материковом рынке к 09:02 МСК вырос на 0,29% до​ 7,0576​, на офшорном рынке - подорожал на 0,28% до 7,0712.

«Государственные банки, похоже, только контролируют темпы ослабления юаня», - сказал трейдер одного из иностранных банков, ожидая, что в ближайшей перспективе юань может продолжить снижаться. «Восстановление экономики Китая после открытия показывает признаки затухания, что оказывает понижательное давление на китайский юань», - сказал Томми Ву из в Commerzbank.

«Если следствием смягчения монетарных условий будет ослабление китайского юаня, власти могут выбрать прямой путь аккомодации ослабленного китайского юаня. Таким образом, ослабление юаня может стать предпочтительным способом формирования и стимулирования более мягких денежно-кредитных условий, а не путем значительного снижения процентных ставок», - добавил Ву.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку