Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Байден, Маккарти договорились о потолке госдолга США, передают сделку на утверждение Конгресса

(Добавлено пропущенное слово в 1 абз)

ВАШИНГТОН, 29 мая (Рейтер) - Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга, ограниченного суммой в $31,4 триллиона, до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит избежать суверенного дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

«Это хорошая новость для американского народа», - сказал Байден журналистам в Белом доме после телефонного звонка с Маккарти, во время которого обсуждались последние штрихи к предварительному соглашению, заключенному в субботу вечером.

Законопроект из 99 страниц предполагает приостановку действия текущего потолка госзаимствований до 1 января 2025 года, сокращение госрасходов в 2024 и 2025 годах, возврат неиспользованных средств, выделенных на меры против пандемии COVID, ускорение выдачу разрешений на некоторые энергетические проекты и дополнительные требование к работе для получающих продовольственную помощь бедных американцев.

Соглашение всё еще должно пройти через Конгресс до 5 июня, когда, как предупреждало министерство финансов США, у правительства закончились бы деньги для покрытия обязательств.

Маккарти ранее в воскресенье спрогнозировал, что соглашение поддержат большинство его коллег-республиканцев, а лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис сказал, что ожидает поддержки со стороны демократов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Морган и Хумейра Памук при участии Мойры Уорбертон, Стива Холланда, Дианы Бартц, Дафны Псаледакис, Ричарда Коуэна, Тревора Ханникатта и Идриса Али)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку