Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минсельхоз РФ не планирует увеличивать госфонд зерна до 10 млн т в 23г--ИФ

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Минсельхоз РФ не планирует увеличивать госфонд зерна до 10 миллионов тонн в 2023 году, закупленных 3 миллионов тонн достаточно, сообщил Интерфакс со слов министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«Не будет увеличения (госфонда - ИФ), 3 миллиона тонн закупили и достаточно», - сказал Патрушев журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли Минсельхоз продолжить закупочные интервенции на рынке зерна.

«Посмотрим, что будет, но пока не планируем», - добавил он.

После рекордного урожая зерновых в РФ почти в 158 миллионов тонн в 2022 году аналитики и отраслевые эксперты выразили обеспокоенность сложившимися высокими запасами в условиях падения цен, предположив и рекордные переходящие запасы на следующий сезон, который начнется уже через месяц.

Росстат оценил запасы зерновых культур в сельхозорганизациях РФ на конец марта в 24,6 миллиона тонн по сравнению с 16,3 миллиона тонн годом ранее.

Выходом из ситуации, по мнению представителей отрасли, могло бы стать увеличение закупок в интервенционный фонд и снижение экспортных пошлин.

Правительство скорректировало в сторону снижения экспортные пошлины с июня. Это позволит снизить ставку экспортной пошлины на 1.400 рублей за тонну, сообщил сегодня Минсельхоз. Рассчитанные по новой методике пошлины будут опубликованы 2 июня и вступят в силу 7 июня.

Ранее обсуждались планы правительства рассмотреть увеличение закупок в интервенционный фонд на 7 миллионов тонн - до 10 миллионов тонн пшеницы, однако эксперты сомневались в способах финансирования подобных закупок. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку