Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция резко увеличила закупки российской нефти в мае

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Турция увеличила закупки нефти Urals с отгрузкой в мае до рекорда за семь месяцев, поскольку турецкие НПЗ активно приобретают дешёвую российскую нефть, в то время как другие переработчики в Средиземноморье страдают от дефицита сернистых сортов, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon и сообщают трейдеры.

Турция остается единственным крупным импортером морских партий Urals в европейском регионе после эмбарго Евросоюза, введенного с 5 декабря прошлого года, поскольку страна не присоединилась к санкциям против Москвы.

По данным Refinitiv Eikon и расчетам Рейтер, в мае для доставки в порты Турции отгружалось около 230.000 баррелей Urals в сутки, что является самым высоким показателем с октября 2022 года и почти в два раза выше апреля.

Нефтеперерабатывающие заводы в Средиземноморье страдают от дефицита сернистой нефти, поскольку в конце марта Ирак приостановил экспорт сырья из Курдистана в объеме около 450.000 баррелей в сутки, после того как одержал победу в арбитражном процессе против Турции.

Европейские НПЗ прекратили импорт Urals в условиях эмбарго, что привело к нехватке на складах среднесернистых баррелей и усилило конкуренцию за альтернативные сорта из других стран, таких как Норвегия, Ирак и Саудовская Аравия.

Турция, которая с прошлого года наращивала импорт российской нефти, в среднем в период с января по май этого года импортировала около 150.000 баррелей Urals в сутки, что соответствует аналогичному периоду 2022-го, по расчетам Рейтер.

По словам трейдеров, возможности Турции импортировать российскую нефть ограничены ее перерабатывающими мощностями и конкуренцией с заводами в Азии, которые стараются заблаговременно приобрести сырьё, оставляя турецким компаниям меньше объемов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку