Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен: сделка о госдолге США снизила спрос на активы-убежища

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитаты аналитика)

ЛОНДОН, 29 мая (Рейтер) - Американская валюта удерживает позиции в понедельник, отступив от полугодовых максимумов по отношению в иене, так как сделка о потолке госдолга США повысила аппетит к риску на мировых рынках и ослабила спрос на доллар как валюту-убежище.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга, ограниченного суммой в $31,4 триллиона, до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит избежать суверенного дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

Японская иена к доллару к 14:44 МСК подорожала на 0,29%​ до 140,21.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был малоподвижен на уровне 104,22​.

Откат безопасного доллара произошел на фоне роста мировых акций благодаря положительным новостям из Вашингтона, хотя торговля в целом была вялой, так как финансовые рынки многих стран Европы и в США закрыты в связи с праздниками.

«Изначально вероятен повышенный аппетит к риску, так как опасения дефолта США отступили», - сказал Чару Чанана из Saxo Markets.

«Но внимание быстро переключится на тот факт, что заключение сделки - это только шаг в процессе, и соглашение между Палатой представителей и Сенатом к 5 июня - это все еще большой вопрос».

Евро был стабилен возле отметки $1,0716.

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил в понедельник о роспуске парламента и назначил досрочные всеобщие выборы на 23 июля, после того как его Cоциалистическая рабочая партия и ее союзница Podemos понесли существенные потери на региональных выборах в воскресенье.

«Осси» подорожал на 0,41% до $0,6544, а новозеландский доллар поднялся на 0,28% до $0,6065.

«Пока что мы видим укрепление аппетита к риску в ответ на новости по поводу сделки о потолке госдолга, - сказал Этрилл из NAB. - Естественно, все еще нужно довести эту долговую сделку до конца, но я думаю, что рынки рады действовать, исходя из предположения, что она будет заключена до новой даты X».

Министр финансов США Джанет Йеллен сказала в пятницу, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не увеличит потолок долга до 5 июня, ранее сообщая, что дефолт может произойти уже 1 июня.

Опубликованные в пятницу данные показали, что личные расходы населения в США в апреле выросли больше, чем ожидалось, а инфляция ускорилась, что усиливает признаки устойчивости экономики.

Денежные рынки сейчас закладывают в цены 62-процентную вероятность того, что ФРС повысит ставки на 25 б.п. в июне, по сравнению с примерно 26-процентной вероятностью неделю назад, по данным инструмента CME FedWatch.

Швейцарский франк вырос на 0,25% до $0,903​. В паре с евро валюта поднялась на 0,31%​ до 0,9675.

Фунт стерлингов удерживался на уровне $1,2345.

Лира снизилась на 0,8% до 20,09 за доллар.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган, находящийся у власти в качестве премьер-министра и президента уже 20 лет, одержал победу во втором туре президентских выборов в воскресенье.

Юань на материковом рынке опустился на 0,18% до​ 7,0756, на офшорном рынке - подешевел на 0,19% до 7,085.

Биткоин сбавил 0,63% до $27.895, а эфириум потерял в стоимости 0,37%, торгуясь на уровне $1.902,2.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дхара Ранасингхе в Лондоне и Рэй Ви в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку