Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: толкай и тяни

(Обновлена информация о потолке госдолга США, добавлены результаты президентских выборов в Турции)

29 мая (Рейтер) - Ключевые трудовые данные США, показатели деловой активности в Китае и инфляции в Европе дают всё больше оснований говорить о притягивающих и отталкивающих факторах, влияющих на ведущие экономики мира, в то время как сага о потолке госдолга в Вашингтоне может закончиться в случае успешного голосования в Конгрессе.

Правление президента Турции Тайипа Эрдогана продлевается на третье десятилетие в результате второго тура выборов, а инвесторы в технологический сектор ищут недооцененные возможности в переоценненом мире.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/РЫНОК ТРУДА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Покажут ли трудовые данные США, которые должны быть опубликованы 2 июня, что ведущая экономика мира достаточно сильна, чтобы избежать рецессии, но одновременно не настолько сильна, чтобы побудить Федеральную резервную систему сделать еще один ястребиный шаг?

Ожидается, что число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае поднимется на 180.000. В апреле показатель увеличился на 253.000​​, тогда как аналитики ожидали роста на 180.000.

Трудовая статистика будет одной из последних порций данных перед июньским заседанием ФРС, на котором регулятор, как ожидается, поставит на паузу агрессивный 14-месячный цикл повышения ставок, призванный сдержать инфляцию.

Между тем, президент США Джо Байден согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга, составляющего $31,4 триллиона, до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит избежать суверенного дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

2/ ЕЦБ - РЫНКИ 1:0

Европейский центральный банк на заседании три недели назад повторил, что склонен держаться режима повышения ставок для усмирения инфляции. Но рынки не поверили этому, снизили прогнозы на дальнейшее повышение ставок и сосредоточились на ослаблении роста. Экономика Германии вступила в рецессию в первом квартале 2023 года.

Тем не менее, поменять точку зрения приходится именно трейдерам, а не ЕЦБ. Опубликованные в четверг данные об инфляции в еврозоне и множество релизов в ближайшие дни, вероятно, подогреют дебаты о пике ставки. Деловая активность в еврозоне остается устойчивой, базовая инфляция держится выше 5%, а давление на заработную плату усиливается.

HSBC ожидает, что ключевая ставка ЕЦБ достигнет пика в 4%, повысившись с текущих 3,25%. Между тем, статистика в среду показала, что инфляция в Великобритании замедлилась в апреле меньше ожидаемого, что привело к резкому скачку доходности британских облигаций. Трейдеры знают, что они, как и представители руководства центробанков и экономисты, тоже могут ошибаться.

3/ НАДЕЖДЫ КИТАЯ НА ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ

Настала очередь Китая выпускать индекс менеджеров по закупкам (PMI) - и нет особых оснований ожидать какого-либо разворота динамики в ослабленной экономике. Свежие данные, начиная от показателей инфляции и заканчивая розничными продажами, непрерывно рисуют мрачную картину внутреннего спроса.

Похоже, единственное, чего хочет китайский потребитель - это лотерейные билеты, продажи которых взлетели до максимума десяти лет - делая ставку на удачу, а не государственную политику.

Однако есть оптимизм на рынке межбанковского репо - рекордная активность на нем является верным признаком того, что трейдеры скоро ожидают стимулов со стороны центробанка.

Безусловно, рухнувшие надежды на посткоронавирусный бум - не единственная причина для осторожности: спор о технологическом экспорте с США набирает обороты, и вдобавок Китай продолжает сближаться с Россией, вызывая дискомфорт на Западе.

4/ ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ ЭРДОНОМИКИ?

Турецкий лидер Тайип Эрдоган, находящийся у власти в качестве премьер-министра и президента уже 20 лет, одержал победу во втором туре президентских выборов в воскресенье, получив мандат на проведение все более авторитарной политики, которая привела к поляризации турецкого общества.

Хотя аналитики ожидали, что Эрдогану придется внести коррективы в

гетероксальную политику

, чтобы вывести экономику из порочного круга перемежающихся бумов и кризисов, многие сомневаются в том, что правительство пойдет на такой разворот.

После объявления победы Эрдогана лира, постоянно падавшая на протяжении последних лет, опять обновила исторический минимум против доллара.

5/ ИИ МАНИЯ

Искусственный интеллект сейчас на пике интереса. Акции Nvidia, самой дорогой в мире публичной компании-производителя полупроводников, взлетели примерно на 25% за один день после публикации бычьих прогнозов выручки.

Эта технология вышла на авансцену всеобщего внимания, когда в ноябре прошлого года Open AI при поддержке Microsoft выпустила чатбот GhatGPT. Инсайдеры отрасли прогнозируют огромный прогресс в сфере компетенции этого так называемого генеративного искусственного интеллекта, в то время как регуляторы и чиновники опасаются, что ИИ отнимет работу у людей и примется распространять фейки.

У инвесторов он вызывает совершенно другие вопросы: начнется ли долгосрочная дефляция из-за ИИ? Создаст ли он новые рабочие места и новые отрасли? И как он будет генерировать прибыль?

Акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, растут, но все последствия еще далеко не понятны. Помните пузырь доткомов?

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд в Токио, Льюис Краускопф в Нью-Йорке, Дара Ранасингхе, Наоми Ровник и Карин Штроекер в Лондоне. Перевела Ая Лмахамад, редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку