Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции Магнита сохранят в базе расчетов основных индексов до следующего пересмотра -- биржа

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Индексный комитет Московской биржи рекомендовал сохранить акции Магнита в составе базы расчета основных индексов Московской биржи – Индекса МосБиржи и Индекса РТС, при этом акции внесены в лист ожидания на исключение из индексов.

Биржа сообщила, что акции Магнита будут находиться в листе ожидания до следующего пересмотра баз расчета индикаторов, который состоится в сентябре 2023 года.

25 мая биржа перевела акции Магнита из первого в третий уровень листинга. Это вызвало падение бумаг. Как пояснила биржа, в связи с переводом бумаг в третий уровень листинга неквалифицированные инвесторы имеют возможность покупать акции эмитента на биржевых торгах только при прохождении тестирования.

«Основанием для понижения уровня листинга акций Магнита стало неустраненное в срок нарушение требований по корпоративному управлению, установленных в правилах листинга, в части формирования комитетов совета директоров. На основании доступной публичной информации полномочия совета директоров эмитента прекращены, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров. Нарушение фиксировалось биржей, начиная с третьего квартала 2022 года. Эмитенту был выделен максимально возможный срок на устранение нарушения - 6 месяцев», - говорится в сообщении. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку