Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись почти без изменений перед публикацией статданных

ШАНХАЙ, 30 мая (Рейтер) - Фондовые индексы Китая не продемонстрировали значительных движений во вторник, поскольку инвесторы остаются осторожны в преддверии выхода майских показателей активности в промсекторе КНР в среду.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,09% до 3.224,21 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,1% до 3.837,75 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,24% до 18.595,78​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,52% до 6.283,71 пункта.

Промышленная активность в Китае, вероятно, еще больше сократилась в мае, показал опрос Рейтер в понедельник, усиливая давление на вторую по величине экономику мира. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе будет опубликован в среду.

«Настроения вокруг Китая продолжают оставаться медвежьими в преддверии выхода майского PMI в среду», - отметили аналитики UBS в своей записке.

Напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира продолжается. Китай отклонил просьбу Соединенных Штатов о встрече глав оборонных ведомств на ежегодном форуме по безопасности в Сингапуре в эти выходные, сообщили СМИ в понедельник.

Несмотря на общие сдержанные настроения, акции компаний искусственного интеллекта в Шанхае подскочили на 3,2%.

Бумаги некоторых компаний, занимающихся разработкой ИИ, взлетели благодаря развитию нейрокомпьютерного интерфейса - бумаги Innovative Medical Management Co Ltd и Jiangsu Apon Medical Technology Co Ltd подскочили на 10,0% и 20,0% соответственно.

Акции технологического сектора, котирующиеся в Гонконге , поднялись на 1,5%, а бумаги Alibaba и Tencent подорожали на 1,3% и 1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку