Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Некоторые республиканцы выступают против сделки о госдолге США

ВАШИНГТОН, 30 мая (Рейтер) -

Несколько крайне правых республиканцев сообщили в понедельник, что выступают против

сделки

о повышении лимита потолка госдолга США, согласованной в выходные президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти.

Губернатор штата Флорида республиканец Рон Десантис, выдвинувший свою кандидатуру на президентские выборы 2024 года, сказал, что сделка ничего не меняет в налогово-бюджетной траектории.

Несмотря на противодействие некоторых республиканцев-конгрессменов, сторонники законопроекта прогнозируют, что он будет одобрен Конгрессом до 5 июня - даты, когда у США, как считает Минфин, закончатся средства для погашения долговых обязательств.

Законопроект, насчитывающий 99 страниц, приостанавливает действие лимита госдолга до 1 января 2025 года, позволяя законодателям отложить политически рискованный вопрос до президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2024 года. Он также ограничит некоторые государственные расходы на период нескольких лет.

Первое испытание ожидается во вторник, когда комитет по регламенту Палаты представителей во вторник должен решить, передавать ли сделку на голосование.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Энди Салливан, Грэм Слэттери, Канишка Сингх, Стив Холланд и Дуглас Джиллисон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку