Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турецкая лира стремительно обновляет исторические минимумы

(Добавлены подробности, новые котировки лиры)

СТАМБУЛ, 30 мая (Рейтер) - Лира установила новый исторический рекорд во вторник, просев в паре с долларом более чем на 1%, на фоне того как президент Тайип Эрдоган выбирает новый состав кабинета министров, которому предстоит проводить экономическую политику в течение его нового срока. Таким образом, падение турецкой валюты, ускорившееся с переизбранием Эрдогана, не прекращается.

К 10:53 МСК турецкая лира упала до отметки 20,32 за доллар, теряя 1,1% от уровня закрытия понедельника, который составил 20,0990. Сессия накануне стала для валюты худшей за восемь месяцев.

С начала года лира потеряла в стоимости 7,3%, а за последние десять лет - более 90%, в условиях когда экономика Турции проходит циклы взлетов и кризисов.

В прошлом году инфляция достигла максимума 24 лет и составила более 85% - резкий рост цен был спровоцирован неортодоксальной денежно-кредитной политикой Эрдогана, который снижал процентные ставки, несмотря на высокую инфляцию.

Внимание инвесторов сейчас сосредоточено на том, будет ли Эрдоган и далее придерживаться этой политики или выберет более ортодоксальный подход.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Невзат Девраноглу в Анкаре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку