Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P, Nasdaq в плюсе благодаря сделке о потолке госдолга США, подъему бумаг Nvidia

30 мая (Рейтер) -

Американские фондовые индексы S&P и Nasdaq растут во вторник на фоне подъема акции Nvidia и оптимизма по поводу предварительно согласованной сделки о повышении лимита госдолга США для предотвращения дефолта.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга до 1 января 2025 года, объявив, что сделка готова к передаче в Конгресс для голосования.

Комитет по регламенту Палаты представителей США сообщил, что соберется в 22:00 МСК, чтобы обсудить законопроект о потолке госдолга.

Несколько крайне правых республиканцев сообщили в понедельник, что выступают против сделки о повышении лимита потолка госдолга США.

«Рынок осторожно закладывает в позиции, что сделка уже дело решенное», - сказал Томас Хейс из Great Hill Capital LLC.

Отражая оптимизм инвесторов, стоимость страхования от риска дефолта по суверенному долгу США снизилась еще сильнее, а доходность казначейских облигаций с более длительным сроком погашения упала.

Акции Nvidia Corp подскочили на 4,76% после того как рыночная капитализация технологического гиганта во вторник преодолела отметку в $1 триллион - компания стала первым производителем полупроводников, вошедшим в клуб «триллионников».

«Если этот тренд в области искусственного интеллекта реален, то непосредственным спросом будут пользоваться чипы и вычислительные ресурсы... а Nvidia в настоящее время является наглядным примером в секторе ИИ», - сказал Хейс.

Индекс Philadelphia SE Semiconductor вырос на 0,65%, достигнув пика с февраля 2022 года.

Индекс S&P 500 к 17:37 МСК поднялся 0,14% до 4.211,54​ пункта, удерживаясь вблизи самого высокого уровня с августа 2022 года.

Индекс Dow Jones снизился на 0,32% до 32.988,31 пункта, а Nasdaq вырос на 0,57% до 13.049,27 пункта.

Однако рост сдерживали данные, указавшие на более значительный, чем ожидалось, рост потребительского доверия, что может поддержать ожидания очередного повышения ставок ФРС.

Инвесторы ожидают также показателей занятости вне сельскохозяйственного сектора за май, которые будут опубликованы в пятницу.

Трейдеры закладывают 63% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании ФРС 13-14 июня.

Бумаги Chevron Corp отступили на 1,53%, вслед за снижением цен на нефть.

Акции Tesla поднялись на 4%, продолжив рост пятницы.

Глава компании Илон Маск прибыл в Китай, где, как ожидается встретится с высокопоставленными китайскими чиновниками и посетит завод Tesla в Шанхае.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял и Шашват Чаухан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку