Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Изменения в демпфер, снижающие выплаты нефтяникам РФ вдвое, могут перенести на сентябрь -- ИФ

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Вступление в силу скорректированного топливного демпфера, предполагающего сокращение в два раза выплат нефтяным компаниям из российского бюджета, скорее всего, будет перенесено с июля на сентябрь, сообщило в среду агентство Интерфакс со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что поправки должны заработать с июля.

Предполагалось, что скорректированная формула демпфера, уменьшающая вдвое выплаты нефтяникам из бюджета, будет действовать с июля 2023 года по июль 2024 года. Изменение формулы демпфера, как ожидается, уменьшит выплаты нефтяникам из бюджета ориентировочно на 30 миллиардов рублей в месяц.

В настоящий момент законопроект с поправками отсутствует в списке принятых или внесенных документов на сайте Госдумы РФ по состоянию на 19:50 МСК 31 мая.

Источники Интерфакса сказали, что обсуждение корректировки параметров демпфера затянулось, и с процедурной точки зрения ведомства не успевают согласовать и внести законопроект в Госдуму в такие сроки, чтобы он вступил в силу с 1 июля, как планировалось.

Пресс-служба Минфина сообщила Рейтер, что правительство продолжает обсуждать поправки и окончательное решение пока не принято. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку