Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российских школьников обучат управлять беспилотниками

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Государственные школы в России начали закупать беспилотники, чтобы учить детей ими управлять. Об этом пишут «Важные истории» со ссылкой на данные с сайта госзакупок.  

Сразу пять учебных заведений в четырех российских регионах разместили заявку на покупку «учебных БПЛА». Так, две школы из Санкт-Петербурга собираются приобрести дроны за 1 млн рублей каждая. 

Как следует из заявки, 583-я школа купит 15 БПЛА за счет бюджета города. Ранее в мае ученики этого же учебного заведения приняли участие в стриме, посвященном Дню Победы, который проходил на базе «ЧВК Вагнер центра». Вторая школа, № 525, приобретает наборы «для самостоятельной сборки квадрокоптеров». В соцсетях учебного заведения сообщается, что с 1 сентября в школе откроется «кружок» «Конструирование и программирование БПЛА» для учеников 12–15 лет.

Приобрести беспилотники решило также руководство маганской средней общеобразовательной школя в Якутске (Республика Саха). Учебное заведение закупит конструктор китайского дрона DJI Mini 3 Pro, который используется военными по обе стороны фронта для разведки. Ученики этой же школы в мае участвовали в соревновании «Кибер-снайпер», проводившемся среди местных отрядов детского военизированного движения «Юнармия».

В Калининграде учеников средней общеобразовательной школы № 50 научат не только управлять дронами, но и разрабатывать их. Учебное заведение приобретет «образовательный аэромодуль для разработки БПЛА» за 9,4 млн рублей. Дополнительные 5 млн рублей школа потратит на «Программно-аппаратный комплекс для пилотирования беспилотного воздушного судна с функцией аэросъемки. В этом же учебном заведении учеников наградили медалями Минобороны за участие в параде Победы. 

В апреле лицей № 1 в Южно-Сахалинске приобрел восемь «детских» беспилотников «Орленок» и «Оса» за 1,5 млн рублей. БПЛА создали в местном IT-парке «для отработки школьниками навыков управления беспилотниками». Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко также активно продвигал эту разработку и предлагал использовать ее в общеобразовательной программе. 

Ранее президент Владимир Путин призвал ввести курсы по управлению дронами в образовательные программы, в том числе в школах. «Эта так называемая ранняя профориентация пойдет на пользу в конечном итоге и стране», — говорил глава государства. 

Обучение школьников навыкам управления беспилотниками проходит на фоне массовой милитаризации обучения. С 1 сентября в школах появится курс военной подготовки, который будет проходить в рамках уроков ОБЖ. Школьников научат обращению с автоматом Калашникова и оказанию первой помощи. Также им расскажут о принципах действия гранат Ф-1 и РГД-5.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку