Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции в плюсе благодаря оптимизму вокруг сделки о госдолге в США

2 июн (Рейтер) - Европейские фондовые индексы идут вверх в пятницу, а в лидеры роста вышли горнодобывающий сектор и застройщики - инвесторы с облегчением восприняли одобрение Конгрессом США закона о лимите госдолга и намеки на то, что Федрезерв может приостановить цикл повышения процентных ставок в июне.

Панъевропейский индекс STOXX 600 прибавил 0,49% к 09:36 МСК. Наибольший подъем показали сектора, чувствительные к ситуации в экономике: горнодобывающая и нефтегазовая промышленности, а также розничная торговля.

Сенат США в четверг одобрил разработанный при поддержке президента Джо Байдена законопроект, увеличивающий лимит госдолга, предотвратив первый в истории страны дефолт.

Индекс недвижимости подскочил на 2,4% на фоне продолжающегося снижения доходности гособлигаций, вызванного признаками более быстрого, чем ожидалось, ослабления ценового давления в еврозоне.

Акции немецких производителей спортивной одежды Puma SE и Adidas AG подорожали на 4,1% и 3,4% соответственно, после того как американский ритейлер Lululemon Athletica Inc повысил годовой прогноз продаж и прибыли.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку