Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ сократила морской экспорт дизтоплива в мае из-за ремонтов НПЗ и внутреннего спроса--трейдеры, Refinitiv

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - РФ в мае 2023 года сократила экспортные отгрузки дизтоплива из своих портов на 21% к предыдущему месяцу до примерно 3,1 миллиона тонн на фоне плановых ремонтов НПЗ и роста внутреннего спроса, показали данные трейдеров и Refinitiv.

По данным Refinitiv, в прошлом месяце около 0,9 миллиона тонн дизтоплива было отгружено из портов РФ в направлении Турции, однако около половины этих объемов находятся в пути и порт назначения пока не подтвержден.

«Часть поставляющегося в Турцию дизтоплива переваливается »борт-в-борт« вблизи порта Мерсин для поставок в других направлениях», - отметил один из трейдеров.

В мае около 0,43 миллиона тонн дизтоплива РФ отгрузила в направлении Бразилии.

Всего с начала текущего года в направлении Турции и Бразилии из российских портов отгружено уже около 5,2 миллиона тонн и 1,6 миллиона тонн дизтоплива соответственно против 5 миллионов тонн и всего 74.000 тонн за весь 2022 год.

В прошлом месяце около 0,5 миллиона тонн дизтоплива было отправлено из портов РФ в страны Африки, в основном в направлении Ливии, Того и Туниса, по данным Refinitiv.

Еще около 325.000 тонн российского дизтоплива было отгружено в мае в направлении рейдовой перевалки «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS) вблизи греческого порта Каламата.

Конечный пункт назначения для перегруженных «борт-в-борт» объемов определить во многих случаях затруднительно, но трейдеры полагают, что часть грузов направляется в страны Азии и Ближнего Востока.

Так, в марте 2023 года РФ начала экспортные отгрузки дизтоплива в Саудовскую Аравию через STS-перевалку вблизи Каламаты в дополнение к прямым поставкам.

По данным Refinitiv, в мае в направлении Саудовской Аравии из портов РФ было отгружено около 95.000 тонн дизтоплива, еще порядка 170.000 тонн - в порт Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Все приведенные данные рассчитывались Рейтер по отгрузке, и около 200.000 тонн майских экспортных объемов дизтоплива пока не имеют конечного пункта назначения.

В целом из отгруженных из портов РФ в прошлом месяце экспортных объемов дизтоплива примерно половина еще находятся в пути и, учитывая удлинившиеся маршруты для поставок продукта из Балтики, фактические объемы по странам назначения могут измениться.

Фактический простой первичных мощностей на НПЗ РФ в прошлом месяце вырос относительно оценок в начале месяца ориентировочно на 0,5 миллиона тонн до 4,954 миллиона тонн в результате переноса или продления апрельских ремонтов на май.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку